Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чтобы не было переплаты пенсии – информируйте ПФР



 

 

Чтобы не было переплаты пенсии – информируйте ПФР

Законом закреплена обязанность получателей пенсий и иных выплат безотлагательно извещать о наступлении обстоятельств, при которых право на пенсию может прекратиться либо размер пенсионных выплат уменьшится. УПФР в Торбеевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) напоминает, получатели каких выплат и в каких случаях обязаны информировать органы ПФР.

Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу

Выплата по уходу за 80-летними, инвалидами 1 группы, престарелыми, нуждающимися в уходе по заключению лечебного учреждения, детьми-инвалидами, полагается, если ухаживающий человек не работает и не получает пенсию или пособие по безработице.

Все работодатели ежемесячно представляют в Пенсионный фонд сведения о работниках, а центры занятости – о состоящих на учете безработных. Поэтому где бы человек ни трудился (в любом регионе России), сведения поступят в ПФР и факт работы будет установлен. Но к этому времени может набраться внушительная сумма переплаты. Предотвратить её можно, если сразу известить Пенсионный фонд о трудоустройстве.

Повышенная выплата родителям (опекунам), ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, прекращается в случае лишения родительских прав, отмены решения суда об усыновлении и утрате статуса опекуна.

Пенсия по случаю потери кормильца (СПК)

Выплата пенсии по случаю потери кормильца студентам-очникам до 23 лет прекращается, если получатель завершил, в том числе досрочно, обучение или перевелся на заочную форму. При оформлении академического отпуска в связи с призывом в армию пенсия по СПК также не выплачивается.

Пенсия по СПК не выплачивается в случае трудоустройства граждан, ухаживающих за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет.

Как известно, семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего. Однако если признанный судом безвестно отсутствующим кормилец нашелся, следует информировать органы ПФР. Иначе впоследствии придется возмещать причиненный ущерб с даты известия о нашедшемся до даты прекращения выплаты пенсии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.