Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица 1



Таблица 1

Наименование показателя

 

Удаление загрязнений в процессе физико-химической очистки, %

с использованием

катионного

полиэлектролита

с использованием

минерального

коагулянта

Взвешенные вещества
Общий азот 50-58 50-54
Общий фосфор 50-58 83—88
Нефтепродукты 99—100
Поверхностно-активные вещества (ПАВ) 80—90 70-80
Соди тяжелых металлов 80—90 50 -70

 

Результаты очистки по предложенной схе­ме приведены в табл. 1.

Этот способ по капитальным затратам оказался в 1,5— 2,0 раза дешевле работы станций полной биологической очистки.

Относительно невысокая степень очистки сточных вод уже в настоящее время в ряде случаев не может обес­печить необходимую чистоту водоема, куда сбрасываются прошедшие очистку сточные воды. В будущем, когда все отрасли промышленности многократно увеличат объем своего производства и соответственно возрастет абсолютное количество остаточных загрязнений в сточных видах, прошедших очистку, рассматриваемая степень очистки совершенно не обеспечит требуемую чистоту во­доемов.

Отсюда, в частности, вытекает неотложная зада­ча изыскания новых путей интенсификации процессов разрушения органических веществ и их комплексов в аэробных и анаэробных условиях на основе изучения стадийности процесса, роли отдельных видов микроорга­низмов, влияния концентрации загрязнений, реакции и температуры среды и прочих факторов, определяющих динамику биохимических процессов. Столь же необходи­мо ускорение разработки теоретических основ обезвожи­вания осадка, образующегося при биохимических методах разрушения органических веществ, на основе воздействия высоких и низких температур, высокочастотных колеба­ний, центрифугирования и других методов.

Наряду с необходимостью повышения эффективности работы существующих схем очистки сточных вод важна и разработка методов конструкций для глубокой (до 99%) очистки сточных вод. В эту же проблему включаются вопросы снижения в стоках концентрации различных со­лей, глубокой очистки сточных вод от азота, фосфора, СПАВ и других веществ, неблагоприятно действующих на флору и фауну водоемов. При разработке технологи­ческих схем и конструкций очистных сооружений для глубокой очистки промышленных, и городских сточных вод, в зависимости от характеристики этих стоков, сле­дует учитывать ряд прогрессивных на перспективу мето­дов.

В первую очередь к ним относится применение озо­на, полиэлектролитов, органических коагулянтов, сильных окислителей с созданием новых реагентов, а также ме­тодов обратного осмоса, электрохимических и других, им подобных.

Очень важной задачей является разработка новых, надежных по санитарным показателям способов очистки многих видов сточных вод на основе окисления при вы­соких температурах и давлениях, применении ультразву­ка, ионообменных масс и т. д. Прошедшие очистку сточные воды могут повторно использоваться в производстве, та­ким образом сокращая потребления свежей воды.

Для обезвреживания особотаксичных сточных вод возможен метод подземного-захородения жидких промышленных отходов в глубокозалегающих горизонтах, изоли­рованных от водоносных слоев. Однако решение о воз­можности применения этого метода выносится только после того, как выясняется, что подземные воды не бу­дут загрязнены промышленными отходами. Поэтому этот метод нельзя рассматривать как универсальный.

Многие сточные воды и отходы промышленности при­ходится сжигать: иначе их нельзя обезвредить. Терми­ческий метод уничтожения получает достаточно широкое распространение. Уничтожается некоторая часть сточных вод на Щекинском «химическом комбина­те, на Черниговском комбинате химических волокон, на Горьковском заводе органического синтеза, на Волгодонском химическом заводе им. 50-летия ВЛКСМ.

Термическим методом обезвреживания промышленных отходов следует пользоваться очень осторожно. С дымо­выми газами в атмосферу могут попасть токсические элементы (бериллий, цинк, свинец, кадмий, ртуть). По­этому сжигать отходы, содержащие эти элементы, не­допустимо. Перспективным термическим методом обез­вреживания отходов является жидкофазное окисление — окисление органических веществ растворимым в воде кислородом воздуха. Процесс ведется в водной среде при повышенных температуре и давлении.

К числу мероприятий по охране водных ресурсов мож­но отнести также использование сточных вод в сельском хозяйстве. В этом случае почвенная очистка сточных вод сочетается с получением высоких и устойчивых урожа­ев сельскохозяйственных культур, причем затраты оку­паются в короткие сроки.

В связи с этим все земледельческие поля можно по­ливать коммунальными и промышленными сточными во­дами, пригодными по своему составу для орошения сельскохозяйственных культур, при наличии площадей и местных благоприятных условий (гидрология, почва, климат, рельеф и т. д.). На земледельческих полях мо­гут обезвреживаться и использоваться сточные воды ря­да промышленных предприятий, в том числе химических, содержащих фенолы, нефтепродукты, ацетон, бензол, фор­мальдегид.

В нашей стране тысячи гектар земель орошаются сточ­ными водами. Прекрасным примером новой службы отра­ботанных вод служат поля орошения совхоза «Химик». Сюда подаются условно чистые сточные воды ряда хими­ческих предприятии, расположенных в г. Волжском.

Рассмотренные основные способы очистки сточных вод, образующихся в промышленном и коммунальном хозяйстве, и применение прогрессивных технологических схем позволяют достигнуть необходимой степени их очистки, определяемой санитарными требованиями к ка­честву воды в водоемах.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.