Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция: Государство, его функции Понятие и признаки государства



4. 2. Лекция: Государство, его функции Понятие и признаки государства

 

Самым главным институтом политической сферы жизнедеятельности общества является государство.

Государство – это политическая организация, обеспечивающая внутреннюю целостность и внешнюю безопасность своей территории.

Чем государство отличается от других политических институтов? Рассмотрим признаки:

 

Суверенитет – независимость государственной власти в решении внутренних и внешних вопросов. Историческим примером нарушения суверенитета было военное вторжение Германии на территорию СССР без объявления войны.

 

Территория – та часть земли, ограниченная государственной границей. Пример: территория России составляет более 17 млн. кв.км. и граничит с 18 государствами, среди которых, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан и др.

 

Публичная власть – этим термином характеризуется власть, адресованная народу и служащая её интересам. Защита публичных интересов обеспечивается Конституцией – основным законом РФ, принятым 12 декабря 1993 г. и обладающим высшей юридической силой.

 

Аппарат управления и аппарат принуждения – включает все органы государственной власти, каждый из которых решает конкретные задачи и осуществляет конкретные функции государства. Пример: Госдума РФ помимо того, что обсуждает и принимает законопроекты, назначает на должность и освобождает от неё Председателя Центробанка, Председателя Счетной палаты.

 

Наличие монопольных прав – издание законов, сбор налогов, эмиссия денег.

 

Функции государства

 

Узнаем основные направления деятельности (функции) государства. Функции делятся на внутренние и внешние.

Функции государства – это основные направления его деятельности, связанные с осуществлением политической власти.

 

К внутренним относятся:

 

Правовая – издание нормативно-правовых актов (законов, указов, постановлений и др.) и контроль за их соблюдением. Пример реализации: согласно ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для его жизни и здоровья. Для осуществления контроля над соблюдением данного закона создан специальный орган Роспотребнадзор.

 

Политическая – обеспечение общественного порядка и стабильности, консолидация общества. Пример реализации: путем предоставления гражданам и организациям гарантий безопасного участия в митингах, забастовках, а также в оппозиционных движениях.

 

Экономическая – государственное регулирование хозяйственной и производственной жизни страны, стимулирование предпринимательской активности граждан. Пример реализации: разработка и утверждение Государственного бюджета РФ, и контроль над его расходованием.

 

Социальная – обеспечение нормальных условий жизни населения, путем выработки и осуществления образовательных, здравоохранительных, культурных программ, мер социальной поддержки. Пример реализации: предоставление материнского капитала, является мерой государственной поддержки российских семей.

 

Правоохранительная – деятельность специальных органов государства, направленная на обеспечение соблюдения законных предписаний всеми членами общества. Пример реализации: сотрудники полиции задержали гражданина Г., подозреваемого в краже.

 

Экологическая – деятельность по охране окружающей среды и рациональному использованию природных богатств во благо общества. Пример реализации: согласно статье 250 УК РФ загрязнение источников питьевого водоснабжения, повлекшее причинение существенного вреда животному или растительному миру наказывается штрафом в размере до 80 т.р.

 

Культурно – воспитательная - деятельность по реализации культурных прав граждан (права на образование, свободы творчества, право доступа к культурным ценностям) а также воспитание духовно – нравственных законопослушных граждан. Пример реализации: празднование Дня Победы.

 

К внешним функциям относятся:

  • обеспечение национальной безопасности,
  • дипломатические отношения,
  • внешнеэкономическая деятельность.

Форма государства

 

Перейдем к изучению формы государства, состоящей из:

  • формы правления, характеризующей способ образования госорганов;
  • формы государственного устройства, определяющей внутреннее строение государства;
  • политического режима, характеризующего средства и методы государственного управления.

 

Форма правления

 

Существуют две формы правления: монархия (наследование власти) и республика (выборная власть).

 

Монархия имеет два вида: абсолютная     конституционная

Абсолютная монархия – нет никаких ограничений власти монарха.

Он издает законы, руководит правительством, отправляет правосудие. Примеры: Россия до февраля 1997г., современная Саудовская Аравия.

Конституционная монархия –власть монарха ограничена парламентом.

 

Существуют два вида конституционной монархии: дуалистическая и парламентарная. В дуалистической имеются две властвующие силы: монарх и парламент. Законы издает парламент, монарх принимает важные решения: назначает Правительство, распускает Парламент, может наложить вето на принятый закон. Пример: Марокко. В парламентарной же монарх осуществляет представительные функции и властными полномочиями не обладает. Например, министр может не утвердить указ монарха и не исполнить его. Здесь сильна роль парламента, который формирует правительство. В данном процессе принимает участие и монарх, он назначает правительство. Пример: Великобритания.

 

Республика имеет три вида: парламентская президентская смешанная

 

Парламентская – сильна власть парламента: он формирует правительство из парламентского большинства (партий), выносит вотум недоверия Правительству.

 

Фактическим главой государства здесь является не президент, а премьер-министр. Президент в основном выполняет представительные функции. Примеры: Германия, Турция и др.

 

Президентская – сильна власть президента: он глава государства и глава исполнительной власти, перед парламентом ответственности не несёт.

 

Премьер-министр отсутствует. Пример: США.

 

Смешанная республика сочетает признаки парламентской и президентской.

 

Пример: РФ. В нашей стране Президент избирается всенародным голосование, становится главой государства и не входит ни в одну ветвь государственной власти. Парламент утверждает премьер – министра (главу Правительства) и может вынести вотум недоверия Правительству. Правительство ответственно как перед Парламентом, так и перед Президентом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.