Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Способы приобретения гражданства



 

                   

 Кто такой гражданин?

Гражданин – человек, принадлежащий к постоянному населению государства, подчиняется его законам и имеет определенные права и обязанности.

Гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством. От него зависит объем прав, свобод и обязанностей человека в данном государстве.

Слово гражданин происходит от русского слова горожанин (городской житель). В XIX в этот термин использовали для обозначения звания почетный гражданин, за особые заслуги.

В Древней Греции и Риме, также использовался данный термин, для обозначения коренных, свободных жителей Афин и Рима, которые обладали рядом прав.

Самые важные государственные решения принимало Народное собрание, путем голосования, однако принимать участие в Народном собрании могли не все жители Афин, а только граждане, достигшие 20 летнего возраста.

В.И. Даль раскрывает значение этого слова так: «гражданин – это член общины или народа, состоящего под одним управлением».

Способы приобретения гражданства

Филиация(по рождению) – приобретение гражданства по факту рождения. Выделяется три формы филиации:

• По праву крови (Jus sanguinis), или получение гражданства через брак родителей – ребёнок приобретает гражданство, если его родители (или один из них) имеет гражданство данного государства.

• По праву почвы (земли) (Jus soli) – ребёнок приобретает гражданство государства, на территории которого рождён. Свидетельство о рождении практически гарантирует получение свидетельства о гражданстве. Отказ от гражданства и лишение гражданства невозможны или затруднены и, наоборот, оно может быть легко восстановлено (США и др.)

• По наследству – редкая форма, имеющаяся в законодательстве нескольких стран Европы. Так, лица, бывшие гражданами Латвийской Республики до 17 июня 1940 года, передают свои права на гражданство потомкам. Отличие от «права крови» можно проследить в ситуации, если родители ребёнка, граждане Латвийской Республики, юридически умерли до его рождения. Гражданский статус новорожденного при этом зависит от статуса его предков в день 17 июня 1940 года. Подобная практика наблюдается также и в Румынии.

Натурализация(укоренение) – вступление в гражданство лица по желанию. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства. В рамках натурализации иногда выделяют:

• Регистрацию – приобретение гражданства по заявлению лица без каких-либо дополнительных условий (обычно категории лиц, имеющих право использовать данный способ, оговорены законом).

• Дарование гражданства – обычно почётное дарование гражданства лицу главой государства за какие-либо заслуги (если подобное предусмотрено законодательством).

Оптация– выбор лицом гражданства при изменении границ государств. Процедура оптации регулируется международными договорами таких государств.

Трансферт– переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому.

В некоторых странах возможно получение гражданства при покупке недвижимости или за инвестиции в экономику страны.

                                  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.