Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отчетность в ФСС. Когда сдавать?. Подготовка 4-ФСС. Отчетность в ПФР. Отчетность для ИП



Отчетность в ФСС

Когда сдавать?

Согласно Федеральному закону № 339-ФЗ от 08.12.2010, отчетность в ФСС необходимо представлять не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Соответственно, отчетность за 3 квартал 2012 года должна быть представлена не позднее 15 октября.

Обратите внимание, что в соответствии с приказом ФСС от 21.03.2011 № 53 максимальное время проверки отчета на портале ФСС увеличено до 48 часов. Кроме того, нужно оставить «зазор» как минимум сутки, чтобы в случае обнаружения ошибок иметь возможность внести исправления.

Таким образом, «безопасным» сроком представления отчета является, как минимум,12 октября.

Подготовка 4-ФСС

Приказом Минздравсоцразвития от 12.03.2012 № 216н утверждена обновленная форма расчета 4-ФСС. Согласно этому документу, обязательными для представления являются таблицы 1, 3, 6 и 7. Остальные таблицы в случае отсутствия показателей заполнять их не нужно.

Все таблицы отчета теперь заполняются в рублях и копейках (это правило применимо только к отчетам по новой форме, действующей с 1 квартала 2012 года). Это значит, что в отличие от 2011 года, таблицу 3 (расчет базы для начисления страховых взносов), 3.1 (сведения о сумме выплат сотрудникам-инвалидам) и 6 (база для начисления страховых взносов «на травматизм») теперь нужно заполнять с копейками.

 

Отчетность в ПФР

Отчетность для ИП

Федеральным законом от 03.12.2011 № 379-ФЗ отчетность в ПФр для индивидуальных предпринимателей отменена.

В Пенсионный фонд сдается:

  • Персонифицированный отчет
  • Форма РСВ-1

Сроки сдачи отчетов в ПФР:

  • Персонифицированный отчет — до 15 числа второго месяца
  • РСВ-1 — до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным, а именно:
    • Отчет за 1 кв сдается до 15 мая
    • Отчет за 2 кв сдается до 15 августа
    • Отчет за 3 кв сдается до 15 ноября
    • Отчет за 4 кв сдается до 15 февраля

Отчеты в ПФР — Персонифицированный отчет – это сведения, которые организация подает в отделения пенсионного фонда для распределения страховой и накопительной части заработной платы с целью обеспечения накоплений пенсии сотрудникам. С 2011 года эти отчеты сдаются каждый квартал.

В список документов входит следующий комплект:

а) Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР (Форма АДВ-6-2)

б) СВЕДЕНИЙ О НАЧИСЛЕННЫХ И УПЛАЧЕННЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И СТРАХОВОМ СТАЖЕ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ (Форма СЗВ-6-2)

в) Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица (Форма АДВ-6-4) — СДАЕТСЯ С ГОДОВЫМ ОТЧЕТОМ

г) Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица (Форма СЗВ-6-3) — СДАЕТСЯ С ГОДОВЫМ ОТЧЕТОМ

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.