Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Составляющие ЗОЖ



 

31 мая Всемирный день без табака -"Курить -здоровью вредить."

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Жизнь человека зачастую сопровождается вредными привычками, среди которых - курение. Оно вызывает зависимость, влияя на обменные процессы в организме, наносит непоправимый вред здоровью. В этом году главной темой Всемирного дня станет защита подрастающих поколений с особым акцентом на «защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина». Поскольку табачная индустрия все в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью перед вызывающей привыкание табачной продукцией, эта проблема приобретает все более острый и сложный характер для лиц, формирующих антитабачную политику в любой стране.
Стремясь манипулировать молодыми людьми, табачная индустрия прибегает к методам "приукрашивания" своей продукции, стараясь сделать ее более привлекательной для определенных групп населения, в частности при помощи красивой фирменной упаковки или символики. Эти методы стали наиболее очевидными в контексте возникшего в последнее время небывалого интереса к электронным сигаретам и нагреваемым табачным изделиям. Одни из самых новаторских приемов, создаваемых индустрией, находят применение в ее маркетинговых стратегиях. Различные секторы экономики все в большей степени переносят свои рекламные кампании в интернет, и табачная индустрия не является исключением: табачные компании все чаще привлекают влиятельных пользователей социальных сетей к рекламе своей опасной для здоровья продукции.
Известно, что не менее вредным является пассивное курение. Безопасного уровня табачного дыма не существует. Необходимо помнить, что как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких.
Бросить курить нелегко. Никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить.
Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

 

Составляющие ЗОЖ

Здоровый образ жизни включает множество разных компонентов, затрагивающих все сферы человеческой жизни. Их соблюдение поможет улучшить здоровье и прибавить бодрости всей семье.

Специалисты выделяют следующие основные составляющие здорового образа жизни:

· занятия спортом;

· отказ от вредных привычек;

· полноценный отдых;

· сбалансированное питание;

· укрепление иммунитета;

· соблюдение правил личной гигиены;

· отказ от вредных привычек;

· хорошее эмоционально-психическое состояние.

 

 

И всё-таки мода на сигареты среди подростков уверенно снижается. Но вместе с тем появилась другая, ничуть не меньшая опасность. Тогда как взрослые курильщики по-прежнему остаются верны обычным сигаретам, мальчики и девочки, живущие в Сети, сегодня всё чаще выбирают электронные системы доставки никотина – так называемые электронные сигареты или испарители, которые активно завоёвывают рынок.

По опросам в Москве, 14,5% подростков «парят» такие устройства. По стране эта цифра чуть ниже – 8,5%. Взрослых потребителей вейпов и электронных сигарет в два с лишним раза меньше. Оно и понятно, производители делают упор именно на молодёжь, так как их потребительский потенциал выше, чем у «стариков». Поэтому такие устройства создают с учётом вкусов молодых – они имеют яркий, модный дизайн, привлекательный вкус и аромат (шоколада, попкорна, фруктов)

Производители позиционируют электронные испарители как более безопасную альтернативу традиционным сигаретам, но на самом деле их товар нередко является даже более вредным. Мало того что вейпы иногда взрываются, так сомнения вызывает ещё и состав жидкости, которым заправляют эти устройства. Помимо синтетического сульфат-никотина (более опасного, чем природный никотин в обычном табаке) там содержатся пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы, формальдегид и другие токсические вещества.

Более того, состав жидкостей для испарителей ничем не регламентирован и соответственно никем не контролируется, и проведённые проверки не раз подтверждали, что указанные ингредиенты и реальный состав часто не соответствуют. Да и содержание никотина там порой не меньше, а даже больше, чем в обычных сигаретах. Неслучайно в некоторых странах вейпы запрещены вовсе, в Америке их нельзя продавать подросткам до 18 лет. У нас пока испарители доступны всем, но есть надежда, что вскоре это изменится.

У курящих подростков, в еще не до конца сформировавшемся организме, начинают нарушаться обменные процессы. Отдельно стоит отметить, что курение детей влияет на усвоение ими витаминов группы А, B и С. Из-за этого замедляется развитие ребенка и тормозиться рост тела в целом.

К сожалению, по окончанию школы курят практически 60% учеников, но если ребенок не начал курить в подростковом возрасте, существует большая вероятность, что он не начнет курить уже никогда. Давайте оградим наших детей от влияния курения. Не продавайте сигарет детям, подумайте о будущем тех, кто будет жить после нас.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.