Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Труд - целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.



Труд - целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

В процессе труда формируются жизненно необходимые качества личности, такие как выносливость, терпение, способность доводить начатое до конца, преодолевать трудности и добиваться успеха. И дело не только в труде как таковом. Если научить ребенка не механически воспроизводить какие-то действия, а работать сознательно, труд побуждает его проявить инициативу, смекалку, изобретательность – все то, что относится к категории творческих возможностей личности. На первый взгляд простое поручение, допустим, починить какую-то свою игрушку, приводит ребенка к активному поиску как это сделать. Он задумывается, задает вопросы, пробует, экспериментирует. При этом активно работает его мысль, развиваются воображение, память, внимание.

Таким образом, подчеркивая неоценимое значение труда для всестороннего развития личности ребенка, предлагаю вашему вниманию, следующие рекомендации по трудовому воспитанию в семье.

«Радость труда - могучая воспитательная сила. В годы детства каждый ребенок должен глубоко пережить это благородное чувство». - В.А. Сухомлинский.

Рекомендации по трудовому воспитанию в семье.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.