Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





У нас можно порыбачить и прекрасно отдохнуть на берегу реки Ирень!



 У нас можно порыбачить и прекрасно отдохнуть на берегу реки Ирень!

Кстати, река Ирень – подходящий канал для байдарочников!

Хасанова Р.Н., эколог со стажем. Электронный адрес: hasanova.54@bk.ru

 

        МКУ «Октябрьская ЦБС»

Ишимовская сельская библиотека

 

Рыбалка на Ирени

 

        с. Ишимово, 2020 г.

           

       Ирень - река в Пермском крае, левый (и самый крупный) приток реки Сылвы. По берегам встречаются скалы и пещеры. Ирень славится крупнейшим месторождением «лунного камня» - селенита.

    Река Ирень начинается на юго-востоке Пермского края, в окрестностях поселка Бартым Октябрьского района. Река протекает по территории Октябрьского, Уинского, Ординского и Кунгурского районов. Впадает в реку Сылву в черте города Кунгура

Основные притоки Ирени:

левые: Уяс, Большой Тарт, Аспа, Сып, Большой Ашап, Турка, Бым;

правые: Верхний Бартым, Тюш, Арий, Куряс, Телёс, Судинка, Кунгур.

    Водосбор расположен на Тулвинской возвышенности. Вдоль правого берега реки проходит Иренский кряж. Русло извилистое. На Ирени много перекатов и глубоких омутов. Течение достаточно быстрое. Скорость течения от 0,6 м/св верховье до 0,4 м/с вблизи устья. Ирень – глубокая река. Средняя глубина – 3 метра, но встречаются и глубокие ямы. Берега часто крутые, глинистые, преимущественно заросшие кустарниками.

На берегах много населенных пунктов: Бартым, Верх-Ирень, Атнягузи, Кашкина, Енапаево, Усть-Арий, Ишимово, Самарова, Уразметьево, Биктулка, Бикбай, Салаваты, Иренский, Чайка, Малый Ашап, Карьево, Усть-Турка, Веслянка, Ленск, Колпашники, Троицк, Тихановка, Сухая Речка, Шубино, Неволино, Кунгур.

    С каждым годом водный туризм на Урале становится популярнее. Его преимущество перед другими видами отдыха растет день ото дня. В современном мире нам так не хватает положительных эмоций, ярких впечатлений, общения с друзьями и необычайной красоты Уральской природы. Все это привлекает людей. А рыбная ловля, да еще и в селе Ишимово, на реке Ирень,  придает отдыху изюминку и дополнительные положительные эмоции, как бывалому, так и начинающему рыбаку.

              Рыбалка на Ирени

    Река Ирень богата  разнообразной рыбой. Любой,  даже начинающий рыболов,  может найти рыбу по своему вкусу. Объекты рыбалки: щука, язь, окунь, судак, лещ, налим, голавль, елец, жерех, хариус. Рыбалка лучше в верховьях реки. Близ села Атнягузи иногда встречается ручьевая форель (говорят, что единственное место в Пермском крае). Некоторые занимаются здесь и подводной охотой, чему способствует прозрачность воды.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.