Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воровство. Маленькие подсказки. для родителей. Четыре шага к прекращению воровства». Шаг 1.Подойдите к ситуации спокойно и оцените намерения ребенка.



Воровство

 

Одна из ситуаций, которая гарантировано потрясет даже самых спокойных родителей, - это когда обнаруживается, что ребенок что-то украл. Лучшая реакция родителей на воровство - та, которая не только помогает ребенку осознавать ваши надежды на честность, но и понять, почему это так важно.

Воровство начинает активизироваться в ситуации, когда члены семьи ослабляют свои связи и у них появляется много противоречий, нарушающих стабильные отношения. Своим поведением ребенок старается сделать отношения в семье более близкими.

Исправление поведения – это тяжелая, кропотливая работа, которая должна проводиться последовательно и основывается на закреплении результатов через поощрение значимых взрослых.

Движение к изменениям может быть медленным, поэтому не спешите сдаваться, советуйтесь со специалистами. Помните, если не срабатывает один подход, то сработает другой.

Маленькие подсказки

для родителей

«Четыре шага к прекращению воровства»

 

Существует четыре основных правила поведения родителей, помогающих остановить воровство независимо от того, маленькие в семье дети или постарше. Эти четыре шага позволят добиться устойчивого изменения поведения.

 

Шаг 1.Подойдите к ситуации спокойно и оцените намерения ребенка.

Этот шаг заключается в попытке найти ответы на пять основополагающих вопросов: Что произошло? Где и когда это случилось? С кем был ваш ребенок? Почему он украл? К сожалению, прямой вопрос «Почему ты это сделал?» ведет в никуда. Лучше всего начать с вашей реакции, объясняющей, что, по вашему мнению, произошло и как вы к этому относитесь.

Важно запомнить два «не» в родительском поведении.

Во – первых, не реагировать слишком остро. Безусловно, вы будете рассержены и расстроены, но старайтесь держаться спокойно.

Во – вторых, не обвиняйте ребенка в воровстве и не называйте его воришкой. Обвинения никогда не решат проблему, а ребенок может начать обманывать, чтобы избежать наказания или неодобрения. Вместо этого признайте существование проблемы и сообща справляйтесь с ней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.