Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Профилактика бешенства кошек и собак



 

  Как кошки и собаки заражаются бешенством? Вирус бешенства содержится в слюне больного животного. Кошка и собака может заразиться бешенством, съев больного грызуна или получив травму от носителя заболевания. Человек так же заражается бешенством посредством укуса. Другой путь передачи заболевания – через слюну животного, попавшую на слизистые оболочки или кожу. На коже имеются микротрещинки, через, которые вирус проникает в организм.     Симптомы бешенства у кошки v Ластится к владельцу, требует внимания, трется головой о руки и лицо, облизывает открытые участки кожи; v Аппетит снижен или отсутствует; v Поедание несъедобных предметов; v Появляются рвота, понос и повышенное слюнотечение; v Нижняя челюсть отвисает; v Боязнь воды и света; v Животное лежит, могут появиться судороги; v Возможно косоглазие. Болеют ли кошки и собаки бешенством? Бешенству подвержены все теплокровные животные. Основными переносчиками этого заболевания являются лисы, волки, еноты, ежи, грызуны, летучие мыши. В черте города – бродячие собаки и кошки. Увы но лечения от бешенства не существует!     Симптомы бешенства у собак Бешенство у собак на начальной стадии имеет скрытые симптомы. Инкубационный период может быть коротким (несколько дней), а бывает и довольно продолжительным – несколько месяцев. v Ласка, сменяющаяся агрессией; v Слюнотечение; v Иногда косоглазие; v Поедание несъедобных предметов; v Затрудненное дыхание; v Боязнь воды и света; v Затрудненное глотание; v Паралич задних конечностей; v Истощение. ГПОУ ЯО Великосельский аграрный колледж            
 

 


 

Профилактика бешенства кошек и собак

Первую прививку от бешенства котятам делают в возрасте трех месяцев или сразу после смены зубов. Взрослых животных вакцинируют ежегодно. Прививать можно только клинически здоровую кошку, свободную от паразитов. За 14 дней до вакцинации нужно дать кошке средство от гельминтов. Нельзя прививать беременных, больных и ослабленных животных.

Первую прививка от бешенства делается щенку, начиная с трехмесячного возраста. Затем собак прививают в обязательном порядке один раз в год.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.