Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Культура дома (ремонтно-строительные работы)



Культура дома (ремонтно-строительные работы)

24. Закрепление настенных предметов

В помещениях на стенах размещают зеркала, по­лки, картины, карнизы для штор и другие предметы. Способ их крепления зависит от веса предмета и материала стены. В деревянную стену нетрудно забить гвозди или завернуть шурупы, надо только предварительно разметить шилом места их расположения.

В кирпичной или бетонной стене сначала проделывают отверстие. Его можно выдолбить пробойником или шлямбуром (рис. 79).

Инструмент держат перпендикулярно стене и ударяют по нему сначала слабо, а затем сильнее. После каждого удара пробойник (или шлямбур) поворачивают вокруг своей оси на небольшой угол.

Отверстие в стене можно получить сверлением дрелью с помощью спирального сверла с наконечником из твердого сплава.

Рис. 79. Инструменты для пробивания отверстии в стене: а — сверло: 1 — пластина из твёрдого сплава; 6 — пробойник: в — шлямбур

 

Рис. 80. Внешний вид пластмассовой пробки (дюбеля) (я), её установка ¦ в отверстие (б) и завинчивание крепёжного шурупа (в  

В полученное отверстие забивают деревянную пробку, диаметр которой должен быть на 1...2 мм больше диаметра отверстия, а длина равна глубине отверстия. Пробка не должна выступать из стены.

Применяют также пластмассовые пробки с отверстием, которые имеют продольные разрезы и ребристую поверхность, препятствующую выпадению их из отверстия в стене (рис. 80). В пробку ввертывают подходящий по длине и диаметру шуруп. Он должен выступать из стены на 2...3 мм.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.