Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нефротический синдром.



Нефротический синдром.

Для нефротического синдрома характерно:

1. массивная протеинурия с ежедневными потерями 3,5 и более белка;

2. генерализованный отек;

3. гипоальбуминемия (альбумин в крови менее 3 г/дл);

4. гиперлипидемия.

Все это является следствием увеличения проницаемости гломерулярной капиллярной стенки для белков плазмы.

Тяжелая протеинурия ведет к падению уровня альбумина в сыворотке крови. Генерализованный отек свидетельствует о снижении коллоидно-осмотического давления крови. Задержка натрия и воды усиливает отек.

Нефротический синдром у детей почти всегда связан с первичным поражением почек (липоидный нефроз), у взрослых - с мембранозной нефропатией и фокально-сегментарным гломерулосклерозом, которые могут возникать идиопатически или сопровождать течение целого ряда распространенных заболеваний – красная волчанка, сахарный диабет, гепатит В, отравления золотом, ртутью, лекарствами, карциномы легких, толстой кишки и меланомы.

 

Липоидный нефроз(болезнь минимальных изменений).

М о р ф о г е н е з - диффузное исчезновение ножек отростков подоцитов.

Э т и о л о г и я - иммунная дисфункция с продукцией цитокиноподобных веществ, которые поражают висцеральные эпителиальные клетки (подоциты), ножки отростков которых сливаются, набухают и распластываются. Мембрана становится проницаемой для белков и липопротеинов. Клетки проксимальных канальцев реабсорбируют липопротеиды и загружаются липидами (отсюда название «липоидный нефроз»). Изменения висцеральных эпителиальных клеток полностью обратимы при лечении кортикостероидной терапией, так как иммунные депозиты на базальной мембране не откладываются.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.