Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТУБЕРКУЛЁЗ В СЕМЕЙНОМ АНАМНЕЗЕ



ТУБЕРКУЛЁЗ В СЕМЕЙНОМ АНАМНЕЗЕ

При любом случае с туберкулёзом в семейном анамнезе, независимо от того, какое при этом показано лекарство, ребёнку следует оказать помощь дозой Tuberculinum. Я практикую давать одну дозу приблизительно раз в двенадцать месяцев. В одной статье из американского журнала рекомендуется давать по две дозы 1М, 10М, 50М и СМ ежедневно в течение четырёх последовательных дней. Утверждается, что таким образом достигаются наилучшие результаты и можно продуцировать практическую невосприимчивость к туберкулёзу у детей, родители которых больны этим заболеванием.

Существует ещё одна особенность детской практики, которая в особенности касается лечения детей типа Calcarea carbonica. Существует правило, согласно которому не следует повторять приём лекарства до тех пор, пока сохраняется улучшение. Бывают ситуации, когда соблюдение этого правила может привести к потерям времени.

Сначала я давал одну дозу Calcarea carbonica 10М и если убеждался, что улучшение развивается медленно, но устойчиво, без замедления этого процесса, то не видел причин повторять лекарство в течение шести и более месяцев.

Но у среднего маленького ребёнка, если у него нет острого заболевания, даже без всякого лекарства имеется тенденция к улучшению, а конституциональному лекарству следовало бы это улучшение ускорять. Поэтому я начал повторять Calcarea carbonica гораздо более частыми приёмами в тех случаях, когда улучшение не развивалось скачкообразно. При этом во многих случаях Calcarea carbonica оказалось возможным ускорить улучшение состояния ребёнка, давая ему лекарство в более частых приёмах.

В случае со взрослым пациентом необходим совершенно иной подход.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.