Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОФИЛАКТИКА БЕШЕНСТВА У СОБАК



ПРОФИЛАКТИКА БЕШЕНСТВА У СОБАК

Мерами предупреждения бешенства среди животных являются:
-  регулирование плотности диких животных;
-отлов бездомных собак и кошек;
-соблюдение правил содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. п.);
-обязательная профилактическая иммунизация против бешенства собак: первая прививка делается животному не ранее 3-х месячного возраста, последующие- 1 раз в год.

Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней.
Человек,  которого покусало животное (особенно дикое), должен обратиться к врачу-хирургу (врачу-травматологу) центра антирабической помощи (согласно приказу Минздрава № 297 от 7/Х-1997). При его отсутствии- в травмопункт. Вакцина против бешенства вводится в первый день обращения за медицинской помощью БЕСПЛАТНО независимо от полиса обязательного медицинского страхования.

 


ЛЕЧЕНИЕ БЕШЕНСТВА

Эффективных методов лечения людей от бешенства не существует. После того, как симптоматика впервые проявила себя, болезнь становится неизлечимой. Проводится симптоматическая терапия для уменьшения страданий больного.                     

Все действия врачей будут сведены лишь к облегчению самочувствия человека. Продлить жизнь помогает искусственная вентиляция легких, однако, летальный исход неминуем. Поэтому, если Вас покусало животное, так важно обращение за медицинской помощью в первый же день после получения укуса.                                          
Если вашу собаку покусало другое животное, постарайтесь выяснить чье это животное и привито ли оно от бешенства; немедленно промойте рану своей собаке большим количеством воды с мылом. Не перевязывайте рану и не пытайтесь остановить кровотечение, если это не угрожает жизни Вашего питомца, а немедленно доставьте его в ветеринарную клинику.
                                         



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.