Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Права и обязанности лиц участвующих в деле по Федеральному Закону о несостоятельности (банкротстве)



1.4 Права и обязанности лиц участвующих в деле по "Федеральному Закону о несостоятельности (банкротстве)"

          Банкротом считается гражданин или юридическое лицо, которые не могут удовлетворить требования кредиторов или исполнить требования по обязательным платежам в течении трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, и если сумма этих обязательств превышает стоимость имущества должника.

         По Статьям 7 и 11 ФЗ «О несостоятельности» правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы» (это право имеет временные рамки, оговоренные в Законе).

          Органы исполнительной власти и организации, наделенные в соответствии с законодательством Российской Федерации правом взыскания задолженности по обязательным платежам, вправе участвовать в судебных заседаниях по рассмотрению обоснованности требований по этим платежам и оснований для включения этих требований в реестр требований кредиторов.

Что касается должника, то он имеет право на подачу заявления в арбитражный суд, если предвидит свое банкротство при наличии очевидных обстоятельств (Статья 8); или он обязан это сделать (Статья 9).

          Рассмотрим случаи, в которых должник обязан обратиться в арбитражный суд. 

1. Если удовлетворение одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности расчета с другими кредиторами или невыплате обязательных платежей.

2. Уполномоченные органы должника приняли решение о ликвидации компании в связи с банкротством.

3. Собственник имущества должника – унитарного предприятия решил обратиться в арбитражный суд через уполномоченный орган.

4. Хозяйственную деятельность должника может осложнить обращение взыскания на имущество.

5. Проведение ликвидации юридического лица невозможно, т.к. в полном объеме нельзя удовлетворить требования кредиторов.

6. В некоторых других случаях, предусмотренных законом.

Причем в этих случаях заявление должника (которое должно быть в письменной форме и соответствовать всем требованиям, предъявляемым законом к таким заявлениям) должно быть направлено в арбитражный суд не позднее, чем через месяц с даты возникновения вышеперечисленных обстоятельств.

           На каждой стадии проведения процедуры банкротства у должника возникают ограничения и обязанности. Например, в ходе финансового оздоровления должник не может без согласия собрания кредиторов и, в некоторых случаях, предусмотренных законом, без согласия административного управляющего совершать некоторые виды сделок (особенно связанных с имуществом, выдачей займов и т.п.). На момент внешнего управления полномочия руководителя и органов управления должника вообще прекращаются.                                

             Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. В ходе конкурсного производства требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом или третьими лицами в установленном порядке.

Важно, что на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение (Статья 150. «Общие положения о заключении мирового соглашения»)

           Федеральным законом от 28.07.2012 N 296-ФЗ уточняются правовое положение арбитражных управляющих, предъявляемые к ним требования, порядок осуществления ими деятельности, размер вознаграждения, регулируются вопросы ответственности арбитражных управляющих за нарушения требований законодательства Российской Федерации и за убытки, причинённые третьим лицам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.