Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ АРХИВЫ. I. Введение



 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

 

Исторический факультет

Кафедра архивоведения и истории государственного управления

 

АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ АРХИВЫ

 

Программа дисциплины

по специальности 030402 «Историко-архивоведение»

 

Для студентов очной формы обучения

 

Составитель: В.В. Шибаев,

                                                                             ассистент

 

 

Екатеринбург

 

                                                                                                            УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

                                                                                                           УрГУ им. А.М. Горького

                                                                                        С.А. Рогожин

 

                                                                                                             «______»_________2010 г.

 

 

Программа дисциплины «Аудиовизуальные архивы» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030402 «Историко-архивоведение» по циклу «Дисциплины специальности» государственного образовательного стандарта.

 

Общая трудоемкость дисциплины: 60 часов, в том числе:

 

Лекционные занятия – 18 часа

 

Самостоятельная работа – 42 часа

 

 

Составитель (разработчик) В.В. Шибаев, ассистент кафедры архивоведения и истории государственного управления

 

 

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией исторического факультета Уральского государственного университета им. А.М. Горького

 

Рассмотрено на заседании кафедры архивоведения и истории государственного управления «____»________________2010 г.

 

 

I. Введение

 

Курс «Аудиовизуальные архивы» относится к блоку специальных дисциплин изучаемых на историческом факультете Уральского государственного университета и предназначен для студентов дневной, заочной и дистантной форм обучения по специальности «Историко-архивоведение» и «Документационное обеспечение управления».

Учебный курс разработан с учетом характера изменений в нашем обществе, связанных с развитием рыночных отношений, получивших правовое подкрепление в Конституции Российской Федерации, действующем законодательстве и общероссийских стандартов.

       Изучение курса «Аудиовизуальные архивы» является одним из важных звеньев в общей цепи специальных дисциплин, обеспечивающих подготовку квалифицированных специалистов в области архивоведения и документационного обеспечения управления.

       Задачи курса – ознакомление студентов с основными закономерностями организация работы с аудиовизуальными документами Архивного Фонда Российской Федерации и иными архивными документами в процессе их комплектования, учета, хранения и использования, нормативной базой РФ по работе с ними.

По окончании курса студенты должны овладеть терминологией в области архивного дела, правилами оформления и составления документов; знать нормативно-методические документы в сфере архивоведения.

Студенты должны уметь унифицировать и проектировать формы документов, составлять документы в зависимости от назначения, содержания и вида документа.

       Программа курса составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта, который включает в себя необходимый перечень знаний, обязательных по курсу «Аудиовизуальные архивы». Содержание понятий, признаков архивных явлений и процессов раскрывается на основе обобщения теории и практики основных аспектов в организации работы аудиовизуальных архивов в России и за рубежом.

       Программа курса рассчитана на 18 часов, в том числе 18 – лекционных и включает в себя, примерный перечень вопросов для самостоятельных работ, список источников и литературы.

       Практические занятия проводятся по темам курса, требующим приобретения практических навыков с архивными документами, а также закрепления теоретических знаний, полученных на лекциях.

           

1. Цель курса – дать студентам основное представление о теоретических и практических направлениях развития аудиовизуальных архивов.

2. Задачи дисциплины – научить студента, используя современную законодательную и нормативно-методическую базу в области архивного дела, эффективно работать с аудиовизуальными архивными документами. Показать преемственность организации и работы методики работы с ними в архивах организаций и государственных, муниципальных архивах.

3. Место дисциплины в системе высшего профессионального образования – курс «Аудиовизуальные архивы» является одним из важных звеньев в общей цепи специальных дисциплин, обеспечивающих подготовку квалифицированных специалистов в области документационного обеспечения управления и архивного дела. В качестве основы для курса используются базовые дисциплины по этой специальности: «История делопроизводства в России», «Документоведение», «Документационное обеспечение управления», «Информационное обеспечение управления»», с целью повышения знаний и навыков студентов по специальности.

4. Требования к уровню освоения содержания курса – по окончании курса студенты должны знать:

- место аудиовизуальных архивов в социальной памяти общества;

- законодательные и нормативно-методические документы Российской Федерации в области архивного дела;

- организацию государственного управления в сфере архивного дела;

- основные факторы, влияющие на формирование документального и архивного фондов аудиовизуальных архивов;

- основные аспекты комплектования, экспертизы ценности, классификации, описания, учета и использования аудиовизуальных (электронных) архивных документов;

уметь:

- правильно оперировать основополагающими архивоведческими терминами;

- оформлять и составлять архивные документы (архивные справки, социально-правовые запросы, опись дел, акты о выделении дел к уничтожению, передаче на постоянное хранение и т.д.);

владеть самостоятельными навыками работы с архивными документами.

5. Методическая новизна курса состоит в том, что программа курса разработана в соответствии с авторским видением курса. Учебный курс разработан с учетом характера изменений в нашем обществе, связанных с развитием рыночных отношений, получивших правовое подкрепление в Конституции Российской Федерации и действующем отечественном законодательстве.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.