Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изучение нового материала.



 

 

.

Тема: Вес воздуха. Атмосферное давление.

Цель урока прочитать. Убедимся, что воздух имеет вес, выясним почему существует воздушная оболочка Земли, опытным путем докажем существование атмосферного давления.

С понятием «атмосфера» вы уже встречались на уроках географии.

Но мы с вами рассмотрим его с физической точки зрения, т.е. расширим знание об атмосфере, выясним, обладает ли воздух весом. А теперь приступаем к основной части урока. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока.

Изучение нового материала.

Самый важный для нас газ – это воздух.

Воздух представляет собой смесь целого ряда газов (азота, кислорода, аргона, углекислого газа, пара воды и других газов). На воздух, как и на все тела, действует сила тяжести, а значит, обладает весом. Для определения веса воздуха необходимо знать его массу. Рассмотрим опыт, который, во-первых, наглядно продемонстрирует, что воздух обладает массой, а, во-вторых, поможет ее определить.

 

Опыт .Можно ли измерить массу воздуха в шаре? Как это сделать? Проведем виртуальный опыт со стеклянным шаром.

 

Опытами установлено, что при температуре 00С и нормальном атмосферном давлении (101300 Па – из курса географии вы уже знаете), масса воздуха объемом 1м3 равна 1,29 кг.

P = mg = 1,29*9,8 = 13H (вес этого воздуха).

Если в среднем поверхность человеческого тела составляет около 1,5 м2, то оказывается, что на каждого из нас воздух давит с силой около 15 т.

О том, что Земля покрыта воздушной оболочкой под названием атмосфера, вы узнали на уроках географии.

Атмосфера – это воздушная оболочка, окружающая Землю .(от греч.слов: атмос - пар, воздух и сфера-шар). (Записываем в тетради)

Кто-нибудь знает состав воздуха?

Ученики: Состав воздуха: азота – 78%, кислорода – 21%, инертных газов – 0,94%, углекислого газа – 0,03%

--- Атмосфера условно делится на несколько слоёв, давай­те же вспомним, что вам известно об атмосфере из курса географии? Одинакова ли толщина атмосферы на разных высотах? (ответы уч-ся)

Атмосферу условно делят на несколько слоев: тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу.

· тропосфера – до 16 км;

· стратосфера – до 50 км;

· мезосфера – до 80 км;

· термосфера – до 150 км;

· экзосфера – 150км и выше преходящая в космическое пространство.

90% всей массы воздуха сосредоточена в тропосфере.

Постепенно атмосфера переходит в безвоздушное пространство, но четкой границы атмосферы не существует.

Под действием силы тяжести, верхние слои воздуха атмосферы, сжимают ее нижние слои. Воздушный слой, прилегающий непосредственно к Земле, сжат больше всего и, согласно закону Паскаля, передает производимое на него давление по всем направлениям. В результате этого земная поверхность и тела, находящиеся на ней, испытывают давление всей толщи воздуха. Это давление называют атмосферным. Существование атмосферного давления является причиной многих явлений, которые мы встречаем в жизни. Рассмотрим несколько примеров.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.