Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почто-телеграмма Л. Д. Троцкого в Политбюро ЦК РКП(б) с предложениями об агитации за изъятие церковных ценностей, принятыми Политбюро 6 мая 1922 г.



№ 23-43

Почто-телеграмма Л. Д. Троцкого в Политбюро ЦК РКП(б) с предложениями об агитации за изъятие церковных ценностей, принятыми Политбюро 6 мая 1922 г.

Совершенно секретно

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОТОКОЛУ ПОЛИТБЮРО № 6 от 11.V.22 г. п. 19 ПОЧТО-ТЕЛЕГРАММА № 44/р.

ЦК РКП.

Комиссия по изъятию ценностей считает необходимым обратить внимание ЦК на то, что агитация в связи с ценностями и пр. в советской и в партийной печати снова чрезвычайно ослабела и лишена необходимого руководства. Необходимо поручить Росте в лице вполне доверенного и компетентного ее работника давать ежедневную сводку наиболее важных и удачных статей и заметок московской печати по вопросу о ценностях и церкви для провинциальной печати, указав в то же время этой последней уделять значительную часть своих столбцов этому чрезвычайно важному в данный момент вопросу.

Комиссия просит ЦК указать, кому из работников Росты будет дано это поручение для установления с ним непосредственных и правильных сношений.

Л. ТРОЦКИЙ 6 мая 1922 г.

— Л. 66. Заверенная машинописная копия, сделанная 25 апреля 1958 г.

— АПРФ, ф. 3, оп. 1, д. 275, л. 28. Черновой протокол заседания Политбюро. Машинописный подлинник, подпись — факсимиле. Во второй строке текста “и пр.” вставлено от руки. Под напечатанным грифом “Совершенно секретно” написан второй гриф “в[есьма] срочно”. Вместо машинописной строки “ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОТОКОЛУ ПОЛИТБЮРО № 6 от 11.V.22 г. п. 19” вписано карандашом “Приложение] п/б № 6 п. 19”. Внизу штамп о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро, протокол № 6, п. 19 от 11 мая 1922 г. (№ 23-46).

№ 23-44[38]

Постановление Бюро Центральной комиссии по изъятию церковных ценностей “о затяжке работ по изъятию”. Из протокола заседания Бюро Центральной комиссии № 14, п. 1 8 мая 1922 г.

С. секретно

Присутствовали: т. т. БЕЛОБОРОДОВ, УНШЛИХТ, ЯКОВЛЕВ, КРАСИКОВ.

СЛУШАЛИ:
О затяжке работ по изъятию по РСФСР.
ПОСТАНОВИЛИ:

Констатировать, что самое удобное время для изъятия перед Пасхой было упущено вследствие телеграммы Ц.К.; во время Пасхи работа по изъятию была приостановлена. Темп изъятия в ряде мест задерживается идущей сельско-хозяйствен[ной] кампанией, но в ряде губерний отмечается медленное проведение кампании, расхлябанность и неточное выполнение инструкции.

Предложить Ц.К. принять меры к губкомам задерживающим у себя кампанию по изъятию.

Поручить т, БЕЛОБОРОДОВУ представить в Ц. К. список губ[ерний] отставших в произведении работ по изъятию.

т. ЯКОВЛЕВУ дать сведения о количестве изданной агитлитературы по изъятию и также о разосланной на местах литературе.

Констатировать, что в связи с Генуэзской конференцией агиткампания была в прессе задержана.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: (БЕЛОБОРОДОВ.)
СЕКРЕТАРЬ: (ЛИЦИС.) [39]

Л. 68. Машинописная выписка, сделанная 9 мая 1922 г. и заверенная секретарем А. Г. Белобородова В. Лицисом. В правом верхнем углу рукописная помета: “т. Сталину”. Формула секретности от руки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.