Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Постановление Политбюро ЦК РКП(б) “об изъятии ценностей из церквей”. Из протокола заседания Политбюро № 116, п. 17 от 23 марта 1922 г.



№ 23-26

Постановление Политбюро ЦК РКП(б) “об изъятии ценностей из церквей”. Из протокола заседания Политбюро № 116, п. 17 от 23 марта 1922 г.

СТРОГО СЕКРЕТНО

17. — Об изъятии ценностей из церквей. (предл[ожения] т. Троцкого). Утвердить.

СЕКРЕТАРЬ ЦК.

— Л. 39. Машинописная копия выписки позднейшего времени на бланке ЦК ВКП(б) — РКП(б) 1930-х гг.

— АПРФ, ф. 3, оп. 1, д. 268, л. 21. Черновой протокол заседания Политбюро. Машинописная выписка того времени на бланке ЦК РКП(б), подпись — автограф В. Молотова. Номер пункта от руки. Список присутствовавших см. № 23-24.

 

№ 23-27

“Протокол № 4 заседания Комиссии по изъятию ценностей в Московской губернии” от 23 марта 1922 г.

Присутствовали т. т. Сапронов, Медведь, Стуков, Аркус, Базилевич, Винокуров, Красиков и Бреслав.

Порядок дня:

  1. Доклад Агиткомиссии.
  2. Доклад Техкомиссии.
  3. О Заместителе Председателя.
  4. Утверждение районных комиссий.

Слушали:

  1. Доклад Агиткомиссии. Тов. Стуков. Докладчик доводит до сведения, что печатается 8000 листовок. Разная литература уже разослана по районам. Приезжают крестьяне из губернии не удовлетворительно, в Татреспублике вопрос об изъятии церковных ценностей стоит хорошо. Выпущена листовка Московского Комитета “Кто они”. Печатаются заметки красноармейцев. Требуются деньги для печатания, также бумага. Главполитпросвет пассивно относится к исполнению возложенной на него работы по агитации и пропаганде, отмечаются также разные нецелесообразности в ведении этой работы.
  2. Доклад Техкомиссии. Тов. Медведь. Докладчик указывает на политическое состояние гор. Москвы и губернии. Тов. Базилевич говорит о технической подготовке к изъятию в гор. Москве и отмечает, что работа к изъятию подготовлена.
  3. О Заместителе Председателя. Тов. Сапронов.
  4. Утверждение районных комиссий.

Постановили:

  1. Констатировать, что работа по агитации и пропаганде ведется недостаточно интенсивно. Просить МК и районные комитеты все имеющиеся в их распоряжении силы по агитации и пропаганде дать на эту работу.
  2. Снабжение приезжающих крестьян и агитаторов продовольствием и деньгами возложить на тов. Моргунова.
  3. Считать необходимым завтра 24/III сделать доклад на закрытом заседании МК. Доклад поручить тов. Сапронову.
  4. Обратить внимание МК и ЦК на то, что среди мобилизованных товарищей для выступления на фабриках и заводах, а также писания статей, наблюдается неисполнение возложенных на них нарядов, т. е. выступление и доклады в печати, что грозит срывом всей кампании. Предложить Агитподкомиссии расследовать причины этого явления и принять через партийные органы соответствующие меры. О результатах сообщить Председателю Комиссии к 4-м часам 24/III.
  5. Поручить Агиткомиссии снестись с редакциями о том, чтобы все поступающие статьи и резолюции от рабочих, крестьян и красноармейцев немедленно поступали в печать. Принять все меры к тому, чтобы как можно больше было статей об изъятии церковных ценностей, например: воровство попов, воззвания епископов и духовенства об изъятии церковных ценностей и т. д.
  6. Поручить тов. Красикову собрать все резолюции и воззвания духовных лиц об изъятии церковных ценностей.
  7. Снестись с Московским Полиграфическим Отделом о скорейшем выпуске книги: “Номер Журнала Революция и Церковь”.
  8. Ввиду возвращения тов. Землячки из поездки предложить ей приступить к исполнению своих прямых обязанностей в Комиссии по изъятию ценностей.

[2] Обязать Техническую Комиссию дать к понедельнику 27/III точные сведения о церквах и политическом настроении верующих.

[3] Ввиду того, что тов. Медведь слишком занят и его работа, как боевая, требует постоянного присутствия в МГПО [ 92 ], поручить тов. Сапронову завтра 24/III переговорить с тов. Троцким по этому вопросу.

[4] Комиссию Замоскворецкого района утвердить.

[5] Поручить тов. Базилевичу к понедельнику 27/III собрать списки всех районных комиссий. Желательно также уездных.

Председатель САПРОНОВ Секретарь ЛИЦИС [ 93 ] [22]

— Л. 44-46. (А). Заверенная машинописная копия, сделанная с копии 8 июля 1958 г. В правом верхнем углу л. 44 штамп о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро, протокол № 117, п. 5 от 2 апреля 1922 г. (№ 23-34) и рукописная дата под ним: “30.III.22”.

— АПРФ, ф. 3, оп. 1, д. 269, л. 10-11. (Б). Черновой протокол №117 заседания Политбюро. Машинописная копия, сделанная 24 марта 1922 г. и заверенная секретарем А. Г. Белобородова В. Лицисом. На л. 10 в левом верхнем углу рукописная помета о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро № 114, п. 6 от 20 марта 1922 г. (№ 23-18). Справа штамп о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро, протокол № 8, п. 11 от 26 мая 1922 г. (№ 23-49).

— ЦА ФСБ, ф. 1, оп. 6, д. 410а, л. 15-16. (В). Другой экземпляр той же машинописной закладки, с той же заверительной подписью и датой изготовления. На л. 15 вверху рукописная помета: “т. Медведю”.

 

№ 23-28[23]



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.