Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шифротелеграмма секретаря Калужского губкома РКП(б) М. П. Артемова в ЦК РКП(б) о волнениях рабочих в связи с изъятием церковных ценностей 17 марта 1922 г.



№ 23-12

Шифротелеграмма секретаря Калужского губкома РКП(б) М. П. Артемова в ЦК РКП(б) о волнениях рабочих в связи с изъятием церковных ценностей 17 марта 1922 г.

поступила для расшифрования 18/III 1922 г. в 00 ч. 45 мин. Из КАЛУГИ

Москва ЦК РКП.

На № 1561/ш. Сообщаем, что была трехдневная забастовка на экономической почве. Были волнения среди рабочих в связи с изъятием церковной ценности. Был выслан уполномоченный Губотдела ГПУ, также и представитель Губкома. Вопрос ликвидирован, завод работает. В дальнейшем сообщим.

17/III-22 г.
СЕКРЕТАРЬ ГУБКОМА РКП: АРТЕМОВ.

— Л. 30. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК РКП(б). На тексте документа записи об ознакомлении, автографы:

“В. М[олотов]”;
“Читал. Сталин”;
“Л. К[аменев]”;
“Троцкий”.

— Рукописная помета: “Копию т. Ленину (вместе с другими мат[ериала]ми)”. Внизу рукописная справка дежурного шифр-бюро ЦК РКП(б) А. С. Балагуровской от 18 марта 1922 г. с текстом телеграммы № 1561/ш, ответом на которую является данный документ: “Калуга. Губкому. Было ли известно Губкому о политической забастовке в <Рижегском(?)> заводе под руководством эсеров”. В правом нижнем углу штамп Секретного архива ЦК ВКП(б) с инвентарным номером.

— РЦХИДНИ, ф. 5, оп. 2, д. 48, л. 26. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК РКП(б). Выше адреса машинописная помета: “КОПИЯТОВ. ЛЕНИНУ”. Вверху штамп “ВЕСЬМА СЕКРЕТНО”. Штамп “Архив т. Ленина” с рукописными датой “25.IV.22” и входящим номером.

№ 23-13

Шифротелеграмма секретаря Иваново-Вознесенского губкома РКП(б) И. И. Короткова в ЦК РКП(б) о шуйских событиях 17 марта 1922 г.

Поступила для расшифрования 18/Ш 1922 г. в 11 час. 30 мин. Из ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКА

МОСКВА ЦКРКП

17/3-22 года. Губком сообщает, что в Шуе 15 Марта в связи с изъятием церковных ценностей под влиянием попов монархистов и с. р. возбужденной толпой было произведено нападение на милицию и взвод красноармейцев. Часть красноармейцев была разоружена демонстрацией. Из пулеметов и винтовок частями ЧОН и красноармейцами 146 полка толпа была разогнана в результате 5 убитых и 15 раненых зарегистрировано больницей. Из них убит Помотделения Красных Кавалеров красноармеец. В 11 с половиной часов 15 Марта на этой же почве встали 2 фабрики. К вечеру в городе установлен порядок. 16-го утром, как обычно, рабочие фабрик приступили к работе. Настроение обывателей и части рабочих подавленное, но не возбужденно[е].

Губисполком выделил специальную Комиссию для расследования событий. Подробности письмом.

СЕКРЕТАРЬ ГУБКОМА КОРОТКОВ.

— Л. 14. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК РКП(б).

— ЦА ФСБ, ф. 1, оп. 6, д. 11, л. 22. Другой экземпляр той же машинописной закладки на бланке шифротелеграммы ЦК РКП(б). Вверху штампы: 1) “ВЕСЬМА СЕКРЕТНО”; 2) “ПО ИСПОЛНЕНИИ СДАТЬ В СЕКРЕТНЫЙ АРХИВ”.

— РЦХИДНИ, ф. 5, оп. 2, д. 48, л. 29. Машинописная копия того времени, сделанная в Бюро Секретариата ЦК РКП(б) и заверенная помощником секретаря Политбюро Е. М. Шерлиной — для В. И. Ленина. Выше текста документа напечатан адрес рассылки: “К СВЕДЕНИЮ ВСЕМ ЧЛЕНАМ ПОЛИТБЮРО т.т. ЛЕНИНУ. ТРОЦКОМУ, КАМЕНЕВУ, ЗИНОВЬЕВУ, СТАЛИНУ, МОЛОТОВУ”. Внизу штамп “Архив т. Ленина” с рукописными датой “26.IV.22” и входящим номером. Рукописный исходящий номер ЦК РКП(б) с датой “19/III-22”.

— РЦХИДНИ, ф. 5, оп. 2, д. 48, л. 25. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК РКП(б). Выше адреса машинописная помета: “Копия тов. ЛЕНИНУ”. Здесь же штамп “Архив т. Ленина” с рукописными датой “25.IV.22” и входящим номером.

 

№ 23-14 * [15]



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.