Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





класс. Комплексная работа. Внимательно прочитай текст и выполни задания.



3 класс

Комплексная работа

Ф.И. ________________________________________________________

Класс_________________________________________________

Внимательно прочитай текст и выполни задания.

Дупло

Лесное дупло - загадка. В каждом дупле кто-то жил или кто-то живет. По перышкам, по шерстинкам, по косточкам, по царапинам на коре интересно угадывать дупляных жильцов. Умелый следопыт по следам разгадает их.

Бывают дупла-ночлежки: в них ночуют белки, синицы, дятлы. Сыч днюет в дупле, а ночью летит на охоту.

Бывают дупла-кладовые. Белка спрячет орехи, поползень сунет желудь или летучку клена. Куница оставит про запас недоеденную ножку рябчика. Летяга натолкает ольховых сережек. Или сыч-воробей натаскает в дупло, как в холодильник, мышей, полевок и птичек. Что теперь ему зимние холода! А если ещё мышь про запас скогтить, так и зимний голод не страшен.

За день белка съедает 36 орехов, дятел добывает и съедает до 360 штук личинок. Куница за день съедает семь грызунов, а сыч ловит и съедает в день две мыши.

Бывают дупла-спальни. Всю зиму спит в дупле летучая мышь. Она проводит зимнюю спячку вниз головой. Всю зиму ничего не ест и не пьёт.

Есть дупла - дома отдыха: всю зиму спят-отдыхают в них лесные и садовые сони.

Есть дупла-ясли: растут в них птенцы разных птиц-дуплогнездиков.

Дупла - укрытия от непогоды: в пасмурные и холодные дни в них отсиживаются стрижи.

Бывают деревья, дупла в которых в два и три этажа. В нижнем дупле синица живет, на втором этаже - горихвостка, на третьем - дятел.

Встречаются многослойные дупла: жил в дупле дятел, дятла сменила синица, синицу - горихвостка, горихвостку - летучая мышь. В несколько слоев накопилась на дне подстилка. Как список жильцов. Как следы прошлых событий.

 А бывают и дупла-могилы. Пичужка или зверюшка от старости или ран забилась в дупло и кончила в нем свою жизнь. Остались лишь перья, шерстинки да косточки...

 Сколько дупел в лесу - столько и лесных загадок. И не известно, какое тебе попадется дупло. Может, такое, какое никому еще в жизни не попадалось! И ты первый его разгадаешь. (300 слов)

(По И. Сладкову)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.