Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





организация и нормативно-правовые основы архивного дела.



организация и нормативно-правовые основы архивного дела.

01.02.2012  характеристика архивоведения и архивоведение как наука.

архивоведение - это комплексная научная дисциплина. Разрабатывающая теоретические, правовые и методические вопросы науки об архивах. Ее основными компонентами являются следующие дисциплины:

1. Теория и методика архивоведения

2. История и организация архивного дела

3. Археография

4. Архивное право

5. Архивоведческое терминоведение

6. Архивный менеджмент

7. Архивная статистика

8. Автоматизированные архивные технологий

Целями данной дисциплины являются:

1. Дать представление о том, как осуществляется взаимодействие государственных и ведомственных архивов, представление о том, как храниться и используется архивный фонд РФ (АФ РФ)

2. Сформировать представление о проблемах, возникающих в процессе этого взаимодействия и опыте их разрешения.

3. Знакомство с государственной архивной службой РФ (ГАС РФ). Ее задачами и функциями на современном этапе.

4. Сформировать представление об общетеоретических, исторических, методических и организационных проблемах архивоведения.

5. Научиться ориентироваться в специальной литературе в области архивоведения.

6. Выработать навыки практического использования полученных знаний в работе с документами а также в решений вопросов комплектования, экспертизы ценности и других механизмов управленческой деятельности.

7. Научиться ориентироваться в вопросах научно-справочного аппарата архивоведения (НСА) и в использований документов АФ РФ.

 

В ходе изучения этой дисциплины решаются следующие воспитательные задачи:

1. Развитие педантичного, но разумного отношения к работе с документами. Личной собранности и скорпулёзности в их анализе и обработке.

2. Формирование бережного отношения к представленному документу так и к исторической ценности данного документа.

3. Формирование профессиональной компетенций, в вопросах изучения ретроспективной (старой) информаций. С учетом более глубокого проникновения в суть вопросов.

4. Способность четко видеть поставленную задачу и творчески подходить к ее возможному решению.

5. Исполнительность в отношений поставленных научных и практических задач.

Архивное дело может отмечать несколько дней рождения. Первые документы датируются в Xв. Сохранением документов занимается ларник который скрепляет их в фонды. Он может считаться первым архивистом.

Перечневая роспись датируется 1288г. она может считаться первым архивным научно-справочным аппаратом, но в ней все идет вперемешку. С появлением системы госучреждений архивное дело начинает свою модернизацию.

К XVIв. Начинают набираться крупные комплексы документов, которые ведают определенными отраслями управления.

В 1836г. была опубликована неполная рукопись с отсутствием заголовка и точной даты составления. Эта рукопись 70-хгг. XVIв. Называлась опись царского архива. Согласно судебнику 1550г. у старост, сотников и десятников создавались хранилища документов. В них хранились документы по имущественному положению и повинностям пассадских людей. Значимая дата в историй архива 16.07.1712

16.07.1712 указом сената велено помесячно описывать документы и отдавать их на постоянное хранение в архив. Таким образом создается московский сенатский архив.

1720г. Петр I в коллегиях создает обязательное подразделение архивы. Впервые в мировой практике Петр I вводит обязательную передачу учреждениями документов в архивы по истечению 3-х лет.

1724г. создается первый российский исторический архив (Московский архив коллегий иностранных дел). С этого времени начинается формирование сети архивов.

1728г. сенат определяет целесообразность создания объединенных губернский архивов и архивов городского самоуправления.

1736г. указом сената предписывается я строить архивы из камня с железными затворами и решетками на окнах. Данное здание строится в дали от деревянных зданий. По правилам судебника архивы опечатываются и запрещается вынос документов. В течений XVIII-XIXв. Растет количество государственных архивов и ведется поиск наилучшей их структуры и место в системе государственных учреждений.

Термин архивоведение впервые был введен в науку Йозесом Энтаном (Эггом) 1804 книга теоретические идеи архивоведения. Наукой архивоведение стала в результате длительного процесса накопления практических навыков. Навыки по хранению, по упорядочиванию и описанию документальных материалов. А также теоретических обобщений по основным процессам архивной работы. Зарождается теория и усложняется практика архивного дела. В 1869г. на первом археологическом съезде в Москве, Николай Васильевич Калачев выступает с докладом архивы, который положил начало русскому архивоведению. 1887г. Иван Евгеньевич Андреевский издает лекций под названием наука об архивах. 1890г. он же публикует во втором томе энциклопедического словаря брок гауза статью под названием архивоведение или наука об архивах. 1902г. появляется первая монография Дмитрия Яковлевича Самоквасова под названием архивное дело в России. 1904г. преподавателя петербургского археологического института А.П. Воронов публикует лекцию архивоведение. 1910г. в свет выходит сборник статей по архивоведению. В 1907 г. в Московском археологическом институте началось преподавание архивоведения. К 1917 в России архивоведение складывается как научная и учебная дисциплина. 1918г. происходит революция, и масштабы архивного дела возрастает. Потому что меняется экономический строй. Появляется историко-архивный институт, архивоведение становится научной дисциплиной.

Экспертиза ценности определяет срок хранения документа.

Архивография – это теория и методика публикаций исторических источников.

Источниковедение помогает архивоведение в решений задач экспертизы ценности документов. Дают методы исследования документов, помогают провести анализ их внутренних и внешних особенностей. Дают классификацию, и описание, что способствует совершенствованию комплектования государственных архивов. Начинает рассматриваться проблема обеспечения сохранности архивного документа, как в частных случаях, (ф.лица) так и государственных (ю.лица). основоположники русского архивоведения выделили в этой науке 2 аспекта : организационный и технологический. Самоквасов различал:

1. «понятия об архивоведений, как науке имеющей своей специальной задачей изучению историй архивов, архивного законодательства и историй. И деятельности учреждений оставивших акты и документы своего делопроизводства.»

2. «понятия об архивоведений как науке, дающий практические сведения. Необходимые для рациональной постановки архивной службы. По хранению в порядке и целостности». Классификаций: описанию и изданию подлинных архивных документов и уничтожению ненужных архивных бумаг.

Предметная структура архивоведения строилась как последовательная цепочка технологических процессов работы с документами.

Архивоведение - это изучение всех видов документов.

1. Сбор

2. Экспертиза ценности

3. Хранение

Архивоведение является одной из основных дисциплин специальности ДОУ. Основные понятия архивоведения определены в ГОСТЕ Р 51141-98 делопроизводство и архивное дело, термины и определения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.