Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Курение или здоровье – выбирайте сами!



Курение или здоровье – выбирайте сами!

В настоящее время курение табака является самой распространенной из всех вредных привычек населения. Особенно тревожен факт широкого распространения курения в детском, подростковом и юношеском возрасте.

Первые сведения о курении содержатся в трудах древнегреческого историка Геродота, который упоминал о том, что скифы вдыхали дым сжигаемых ими растений. Первооткрыватели Америки, высадившись в 1492 г. на острове Гуанагани, названном ими Сан-Сальвадор, с большим удивлением наблюдали, как местные жители втягивали в себя дым тлеющих листьев какого-то растения.

Колумб и его спутники видели, что туземцы жуют листья этого растения и принимают его внутрь. Свёртки высушенных листьев аборигены называли "табако" и "сигаро". Возвратившись в Испанию спутники Колумба привезли с собой новую привычку курения и небольшие запасы табака.

В конце 16 и начала 17 веков курение табака стало быстро распространяться как в Европе, так и в других частях: света, связанных с европейскими государствами торговыми отношениями, в том числе в России.

Последнее десятилетие борьба с курением является актуальной темой во всём мире.

В 2003г. ВОЗ приняла положение по борьбе против табака. Предприятие этой конвенции означает, что страна обязуется принимать различные меры, направленные на снижение вреда наносимого табаком. Это: повышение налогов на табачные изделия, контроль над производством и рекламой, сведения о составе. В нашей стране закон введён в 2002 году. «Об ограничении курения». По данным Всемирной организации здравоохранения, общая смертность курящих превышает смертность некурящих на 30-80%. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 15 минут.

По данным ВОЗ в мире каждые 6 секунд умирает один человек, а всего в год более 5 млн человек от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезней легких и других болезней. Эта цифра не включает более 600 000 человек, более четверти из которых составляют дети, которые умрут от пассивного курения. Показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов человек в год.

 Если в XX столетии от табакокурения погибли 100 миллионов человек, то в XXI столетии оно может убить миллиард людей.

Всего в России курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны, из них 60,2% - мужчин и 21,7% - женщин.

Это самый высокий показатель распространенности курения в мире. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин). Курение широко распространено как среди городского (40,2%), так и среди сельского населения (35,9%).

86,4% курящих жителей страны курят ежедневно, выкуривая в среднем по 17 сигарет в день. Большинство жителей России поддерживают меры по ограничению курения в общественных местах, в том числе запрет на курение на рабочих местах (81,0%), школах (99,0%), медицинских учреждениях (95,2%), высших и средних профессиональных учебных заведениях (87,5%), а также в кафе и столовых (77,0%).

Как курящие (70,7%), так и некурящие россияне (89,1%) признают, что пассивное курение вызывает серьезные заболевания у некурящих людей. Согласно данным исследования, почти 35% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма.

Свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от курения. К сожалению, около 90% попыток отказаться от этой пагубной привычки оказываются безуспешными. Средний размер ежемесячных расходов на сигареты составляет 567,6 рубля, а средняя цена за пачку сигарет — 24,8 рубля. За деньги, которые расходуются ежемесячно на покупку сигарет, курильщик мог бы приобрести почти 37 буханок хлеба, или 16 литров молока, или 2 килограмма сыра или мяса. Только треть (33,7%) курильщиков отмечает, что текстовые предупреждения о вреде курения заставили их задуматься о необходимости отказа от курения. Подавляющее большинство взрослых жителей России (82,5%) выступают за введение запрета на все виды рекламы табачных изделий.

Врачи авторитетно заявляли, что активное и пассивное курение табака является одним из основных факторов риска развития различных заболеваний, которые ведут порой даже к смертельному исходу. Предлагаем вам посмотреть видео лекцию профессора Жданова В.Г. о последствиях курения.

Желающие бросить курить должны сами себя изолировать от вида и запаха табака, почаще быть на свежем воздухе. Если вы бросили курить, не позволяйте себе ни одной сигареты.

Если вы не курите, не стоит начинать. Если же вы курите, то единственный путь избавления от вреда табака - это прекращение курения.

Чтобы понять, что это такое, прежде чем взяться за сигарету спросите себя - что бы вы сейчас делали, если бы не курили. Возможно, что вам нужно обсудить с кем-то. А возможно вы просто не можете найти себе занятия или расстроены. В любой из этих ситуаций сигарета - только враг. Ведь она не решает вашу проблему, которая постепенно усугубляется. В результате - сигарета лишает вас не только здоровья, но и полноты жизни.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.