Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чем отличает?. Произведения Даниила Заточника. Кому адресовано?. Вступление. Тема разума. Тема князя. Тема бедности и богатства



4) Чем отличает?

«Летописец Даниила Галицкого» отличается особой красочностью описания битв, своеобразным рыцарским колоритом. Любовь автора к воинской тематике, к батальным сценам проявляется в той тщательности, с какой он описывает воинское убранство, доспехи, оружие, в том, как он изображает общий вид войск, их движение.

4. Произведения Даниила Заточника

«Слово»

1) Кому адресовано?

Слово» Даниила Заточника адресовано Ярославу Владимировичу, князю новгородскому с 1182 по 1199 г.

2) Вступление. Тема разума

Оно открывается авторским вступлением, в котором Даниил с гордым самосознанием ценности своей личности прославляет «разум ума своего». Разум – главное качество сердечной красоты, духовной сущности человека, утверждает автор.

3) Тема князя

Тут же Даниил сообщает и о своей жизненной неудаче. Не менее важная тема – тема князя, способного защитить попавшего в беду умного человека твердым оплотом своего могущества, своей любовью-милостью.

4) Тема бедности и богатства

· Автор не может и не хочет примириться с нищетой. Нищета унижает личность: «Лепше смерть, ниже продолжен живот в нищети».

· Просьба к князю перерастает в панегирик правителю, милостивому к обижаемым вельможами сиротам и вдовицам.

· Даниил рисует бытовую картину обильного княжеского пира, вводит читателя в княжескую опочивальню, где правитель возлежит на мягкой постели «под собольи одеялы». Эти картины контрастируют с положением бедняка, питающегося сухим хлебом, пьющего теплую воду, лежащего «под единым платом», «зимою умирающа» и «каплями дождевыми аки стрелами сердце пронизающе».

· Даниил противопоставляет доброго и злого господина, щедрого и скупого князя. Симпатии его на стороне первых, ибо, служа доброму господину, можно получить свободу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.