Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БАНКРОТСТВО И ПРИЗНАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ  НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМИ



БАНКРОТСТВО И ПРИЗНАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ                            НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМИ

      Банкротство или несостоятельность предприя­тия (в частности строительной организации) подразу­мевает неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате работ, услуг, продук­ции поставщиков, включая неспособность осуществ­лять обязательные платежи в бюджет. Все это связано отчасти с превышением суммы обязательств должни­ка над стоимостью его имущества или с неудовлетво­рительной структурой баланса должника.

    Признак несостоятельности предприятия - при­остановление его текущих платежей, а также неспособность предприятия выполнять требования кредиторов и погашать свои задолженности в тече­ние 3 месяцев со дня наступления сроков плате­жей.Факт банкротства предприятия принимается состоявшимся после признания несостоятельности арбитражным судом или после официального объяв­ления о банкротстве и добровольной ликвидации предприятия самим предпринимателем.

     К должнику (в соответствии с законом о банкрот­стве) могут быть применены следующие санкции:

1) проведена реорганизацияпредприятия для оздоров­ления и улучшения его финансового состояния и пре­дотвращения его ликвидации;

2) может быть принято решение о ликвидации предприятия;

3) между должни­ком и кредиторами может быть достигнуто мировое соглашение.

     Реорганизация предприятия представляет собой внешнее управление имуществом должника. Креди­торы в качестве внешнего управляющего, которого назначает арбитражный суд, могут предложить свои кандидатуры.

     Принудительная ликвидация предприятия-должника осуществляется по решению арбитражного суда в тех случаях, когда очевидна невозможность восстановления или оздоровления деятельности предприятия-должника. Решение об открытии кон­курсного производства принимается с целью сораз­меренного удовлетворения кредиторов и объявле­ния должника свободным от долгов, а также с целью охраны сторон от неправомерных действий в отно­шении друг друга.

         Арбитражный суд о признании должника банкротом уведомляет трудовой коллектив предприятия-должни­ка, органы местного самоуправления, местные финансовые органы, банки и другие кредитные учреж­дения, обслуживающие должника.

         Как правило, погашение долговых обяза­тельств должника осуществляется в следующей очередности: сначала покрываются расходы, связан­ные с конкурсным производством. После этого из оставшихся активов, т.е. имущества предприятия (в состав этого предприятия входят основные и обо­ротные средства, финансовые активы), производят­ся расчеты с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причиненный вред их жиз­ни и здоровью. Затем производится оплата труда работников предприятия, потом - расчеты с пенсион­ным фондом. Погашаются задолженности по обяза­тельствам в бюджет и внебюджетные фонды, произ­водятся расчеты с конкурсными кредиторами, членами трудового коллектива - вкладчиками в имущество предприятия. В последнюю очередь производятся расчеты со всеми остальными долгами.

         Мировое соглашение - это процедура достиже­ния договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки, рассрочки причитающихся долгов (о скидках с них). Мировое соглашение может быть заключено на любом этапе производства по делу о банкротстве, также оно заключается в письменной форме и подлежит утверждению арбитражным судом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.