Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цвета поясов и соответствующие им классификация уровня мастерства.



Цвета поясов и соответствующие им классификация уровня мастерства.

 

В тхэквондо (ВТФ) каждый уровень мастерства спортсменов характеризует гып (ученическая степень) или дан (мастерская степень). Каждому уровню соответствует цвет пояса. При выполнении мастерского уровня 1 пума или 1 дана цвет пояса становится черным и больше не изменяется, меняется только пум или дан. Черный пояс означает мастерскую степень и имеет 10 градаций – данов. С 1 по 3 даны символизируют высшее техническое мастерство поединка. Даны с 4 по 6 присваиваются за особые заслуги в тхэквондо, и экзамен на эти даны содержит в основном философско-теоритическую, а не техническую часть. Даны с 7 по 9 имеют всего несколько человек из высших чиновников ВТФ. 10 дан имеет только президент ВТФ.

Пум – детский черный пояс, он присваивается до 16 лет. По достижении 16 лет пум автоматически (без дополнительной сдачи экзаменов) заменяется на взрослый дан. Пумов только три.

1. Белый пояс - 10 гып
2. Белый пояс с желтой полосой - 9 гып
3. Желтый пояс - 8 гып
4. Желтый пояс с зеленой полосой - 7 гып
5. Зеленый пояс - 6 гып
6. Зеленый пояс с синей полосой - 5 гып
7. Синий пояс - 4 гып
8. Синий пояс с красной полосой - 3 гып
9. Красный пояс - 2 гып
10. Красный пояс с черной полосой - 1 гып
11. Черный пояс - 1-3 пум (детская мастерская степень)
12. Черный пояс - 1-10 дан (мастерская степень)

Символы тхэгук иль джан.

Три следующих одна за другой линии означают ясность и активность под небом. Небо дарует нам дождь и солнечный свет, чтобы все могло расти и развиваться. Оно несет нам воздух, без которого невозможна жизнь.

Выбор этого символа для тхэгук иль джан означает, таким образом начало созидания. В тхэгук иль джан формируется понимание тхэквондо для тренирующегося, который через изучение первых основных элементов начинает собственное развитие.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.