Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. Человек и его деятельность. Общество и общественные отношения. Познание



ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Человек и его деятельность

Понятие «человек». Происхождение, биологическое становление и развитие человека. Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Бытие человека.

Потребности человека. Роль задатков и способностей в развитии человека. Деятельность человека. Многообразие видов деятельности.

Ценность и смысл человеческой жизни. Самореализация. Личность, её социализация и воспитание. Внутренний мир человека. Сознательное и бессознательное. Самопознание. Поведение. Свобода и ответственность личности.

Общество и общественные отношения

Понятие общества. Многозначность понятия общества. Общество как динамичная система. Общество и природа. Общество и культура. Основные сферы общественной жизни (экономическая, социальная, политическая и духовная) и их взаимосвязь. Важнейшие институты общества. Объективные и субъективные факторы развития общества. Общественный прогресс и его критерии.

Единство и многообразие современного мира. Типы цивилизаций. Особенности развития и основные достижения традиционного общества и западной цивилизации. Понятие постиндустриального общества и его основные черты. Страны на пути к постиндустриальной цивилизации. Россия в современном мире: противоречия переходного периода. Глобальные проблемы современности.

Познание

Познание как вид деятельности. Субъект и объект познания. Формы познания: чувственное (ощущение, восприятие, представление) и рациональное (понятие, суждение, умозаключение). Понятия истины, лжи, заблуждения и дезинформации. Истина и её критерии. Свойства истины. Формы истины. Виды познания. Научное познание и его признаки. Уровни, формы и методы организации научного познания. Науки о человеке и обществе. Социальное и гуманитарное знание. Знание и вера.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.