Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наведения «Европейского порядка» на оккупационной территории СССР



Наведения «Европейского порядка» на оккупационной территории СССР

В полном соответствии с разработанными перед войной планами, нацисты начали хищническую эксплуатацию захваченных территорий. Население облагалось всевозможными налогами, сгонялось на тяжелые принудительные работы, за которые, к тому же, практически не платили. Для нужд немецких войск реквизировались скот и продовольствие; продукты питания так же вывозились в Германию. Результатом этой политики стал разразившейся зимой 1941 г. голод, главной жертвой которого стало городское население.

Освобожденные немецкие солдаты и прочие европейцы от уголовной ответственности за преступления против жителей оккупированных территорий обернулось волной убийств, разбоев и изнасилований. Это явилось важной характеристикой оккупационного режима — точно так же, как и массовые казни, проводившиеся для устрашения населения. Людей казнили за чтение и распространение советских листовок, за спасение раненных красноармейцев и евреев, за нарушение комендантского часа, уклонение от уплаты налогов и т.д. Известны случаи казни детей за принадлежность к пионерской организации или кражу конфет у немецких солдат.

Страшным бедствием для жителей оккупированных областей стала проводившаяся с весны 1942 г. вербовка рабочей силы для отправки в Германию. Порою при «добровольной вербовке рабочей силы» сжигались целые деревни. Отправленных в Германию людей ждало полуголодное существование и изнурительный труд на промышленных предприятиях, в строительстве и сельском хозяйстве.

Жестокость оккупационного режима стала одной из причин широкого распространения советского партизанского движения. Оккупанты ответили на деятельность партизан новыми репрессиями против мирного населения. И снова сжигались деревни вместе с её жителями.

Так, одной из первых сожженных оккупантами деревень стала Хацунь Верхопольского сельского совета Карачевского района Брянской области, повторившей трагичную судьбу белоруской деревни Хатынь. На рассвете 25 октября деревню окружили каратели, которые согнали жителей деревни, соседних населенных пунктов, беженцев из Брянска и расстреляли из пулеметов 318 человек. Среди расстрелянных, по отчету немецкого офицера, было около шестидесяти детей в возрасте до 10 лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.