Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Холодная война. Проблемы послевоенного развития.



№38 Холодная война. Проблемы послевоенного развития.

После окончания Великой Отечественной воины пе­ред Советским Союзом стала задача восстановления на­родного хозяйства.

В переходе от войны к миру решался вопрос дальнейшего развития экономики, ее структуре и системе управления. Освободительный поход Советской Армии в страны Центральной и Юго-Восточной Европы познакомил миллионы советских людей с действитель­ной жизнью европейских стран. В военные годы получила развитие кустарная промышленность, оживи­лась частная торговля продуктами питания и промтова­рами.

Госплан СССР за­ложил показатели, которые давали возможность разви­тия основных отраслей экономики без предельного на­пряжения. Совет Министров РСФСР вместе с руководством Ленинградской области организовали ярмарку, на которой предприятия России, Украины, Белоруссии, Казахстана продавали ненужные им материалы. Тем самым ярмарка открыла возможности самостоятельных экономических связей между промышленными предприятиями.

С конца 40-х гг. было усиление административно-при­казных методов управления. в значительной степени под влиянием послевоенного острого политического и воен­ного противостояния между социалистическим блоком во главе с СССР и странами Запада во главе с США («хо­лодная война»).

Восстановить разрушенную экономику, строить но­вые предприятия можно было только усилиями милли­онов, Уже в первые послевоенные годы были восстанов­лены Днепрогэс, шахты Донбасса, крупные машиностро­ительные заводы Ленинграда. В целом довоенный уро­вень производства в промышленности был достигнут к 1950 г. Урожаи 1947 и 1948 гг. несколько улучшили снаб­жение продуктами питания население страны. В конце 1947 г. была отменена карточная система; проведена денежная реформа, хотя и больно ударив­шая по населению, но способствовавшая стабилизации финансового положения страны. Важное значение име­ло достижение ядерного паритета с США. Атомное ору­жие было создано в короткие сроки — в 1949 г., а уже в 1953 г. СССР впервые в мире создал водородную (термо­ядерную) бомбу.

Кроме возобновления политических репрессий, уже­сточение тоталитарного режима выразилось в проведе­нии кампании под руководством А. А. Жданова по вос­становлению несколько ослабленного в годы войны то­тального контроля над духовной жизнью советского об­щества. В 1946—1948 гг. прошли пропагандистские кам­пании в области искусства против влияния западной бур­жуазной идеологии. В 1947—1951 гг. были проведены «дискуссии», в ходе которых насаждалось единомыс­лие в науке на основе трудов Сталина, преследовались видные ученые. В 1948 г. эта кампания перешла в борьбу с «космополитиз­мом», «низкопоклонством перед Западом».

В 1952 г. были инспирированы «дело Еврейского ан­тифашистского комитетам и «дело врачей». Однако ско­ропостижная смерть Сталина 5 марта 1953 г. изменила обстановку в стране. Пришедшие к власти политические лидеры имели свои представления о внутренней и внеш­ней политике СССР. Страна вступала в новый период своей истории.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.