Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физминутка



 

Здравствуйте ребята, мы продолжаем наше дистанционное обучение, попрошу вас ознакомиться с материалами нашего занятия, мы начинаем наше знакомство с великими людьми России на Дону.

А темой сегодняшнего занятия будет: «Путешествие А.С. Пушкина на Кавказ. А.П. Чехов в Таганроге »/

Вы знаете, ребята, ведь красота нашего края затронула душу поэта – А.С.Пушкина, который бывал на Дону проездом. Свои впечатления он потом выразил в стихотворениях. Говорят, что именно на берегу Таганрогского залива он увидел сказочное Лукоморье: «У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…».

В 1820 году, когда Пушкин впервые побывал на Дону, ему был 21 год. За вольнолюбивые стихи он был сослан на юг, в глухой городишко Екатеринослав. Здесь его нашёл генерал Н.Н.Раевский, герой войны 1812 г.. Он уговорил генерала Инзова, своего боевого товарища, предоставить поэту отпуск для поправки здоровья; и вскоре кортеж из нескольких карет двинулся в сторону Кавказа, славившегося своими целебными источниками. Степной воздух, как целительный бальзам, вернул здоровье Александру Сергеевичу.

1) Первая остановка была в Таганроге. Пушкин и Раевские остановились в одном из лучших в городе каменном доме на Греческой улице. Поэт долго бродил по улицам, внимательно всё рассматривал.

2) Утром выехали в Ростов. Он в то время уже был городом, ещё не большим, но многонациональным и шумным, путешественники смотрели крепость Святого Дмитрия Ростовского с высокими бастионами, помнившими Суворова и Синявина, но уже потерявшими боевое значение.

В версте от крепости лежал армянский город Нахичевань; путешественники прошли по торговым рядам, подивились обилию товаров и многоязыкой пестрой толпе.

 

Далее путь лежал в казачью станицу Аксайскую. Остановились на ночлег на конно-почтовой станции. Ее строения сохранились до наших дней, здесь теперь музей.

Побывали в новой столице Войска Донского в Новочеркасске. Войсковой атаман Андриан Карпович Денисов, боевой товарищ Раевского, встретил гостей у атаманского дворца. Во время обеда песенники из Атаманского полка исполняли казачьи песни. Поэт с интересом слушал залихватски протяжные и неслыханные им прежде мелодии.

На следующий день отправились в Старый Город (Старочеркасск). Атаман снарядил многовесельную шлюпку, чтобы гости увидели разлив Дона. Потом осматривали город. Многое здесь было связано с именами Разина, Булавина, Пугачева. Правительство разжаловало город в простую станицу, чтобы вытравить дух казачьей вольницы, но казаки хранили в памяти песни и легенды об атаманах-бунтарях. Однако с приезжими держали ухо востро, ОТКАЗЫВАЛИСЬ ПЕТЬ, ДЕСКАТЬ «НЕ ВЕЛЕНО». Но, проникнувшись доверием к поэту, казаки исполнили несколько песен. Гости осмотрели девятиглавый Воскресенский собор, увидели железную цепь, на которую был посажен Разин перед отправкой в Москву. Некоторое время спустя путешественники, переехав Дон у стан. Аксайской, отбыли на Кавказ.

В другой раз Пушкин побывал в наших краях в 1829 году. На кавказских рубежах страны развернулись боевые действия против турок, и поэт, не получив разрешения, отправился в действующую армию. Зачем ему нужно было ехать на Кавказ? Там шли боевые действия. Неспокойно вели себя горцы. Воинственные черкесы нападали на небольшие отряды русских, забирали в плен солдат и продавали их в рабство. Пушкин называл две причины: первая – «ехать для свидания с братом и некоторыми из моих приятелей», вторая – «желание видеть войну и сторону малоизвестную».

 

В Новочеркасске он встретился с графом Мусиным – Пушкиным, и дальше они поехали вместе. В сальских степях встретил Пушкин девушку – калмычку, он посвятил ей стихотворение.

Чуть позже в Карсе с посланием «Калмычке» произойдет курьезный случай. На почтовой станции начальник-турок потребовал у поэта документ, дающий право на получение лошадей. Недолго думая, Александр Сергеевич вынул листок с этими стихами. Не знавший русского языка турок долго рассматривал «документ», но лошадей все же дал.

На театре военных действий Пушкин встречался с донскими казаками и даже сам побывал в бою. Но о своем мужественном поступке он умолчал. О храбрости поэта рассказал Ушаков в «Истории военных действий в Азиатской Турции в 1828-1829 гг.». Это было 14 июня 1829 года. Когда наши позиции атаковали турки, Пушкин в поэтическом порыве вскочил на лошадь и мгновенно очутился на наших аванпостах (передовой пост). Воодушевленный отвагой, он, схватив пику одного из убитых казаков, устремился против неприятельских всадников».

Командующий русской армией генерал Паскевич высоко оценил храбрость поэта, подарив ему турецкую саблю.  

Но для Пушкина более ценным был подарок донских казаков – нагайка (короткая ременная плеть). Поэт помнил отважных, простодушных сынов Дона и хранил казачью нагайку.

Вскоре здесь же Александр Сергеевич написал такие строки:

Был и я среди донцов,

Гнал и я османов шайку;

В память битвы и шатров

Я домой привез нагайку.

 

На походе, на войне

Сохранил я балалайку –

С нею рядом на стене

Я повешу и нагайку.

 

Что таиться от друзей –

Я люблю свою хозяйку,

Часто думал я об ней

И берег свою нагайку.

                      1829 г.

 

А на одной из страниц рукописей он изобразил себя в бурке и шляпе, с пикой наперевес скачущим в битву. Донцы охотно приняли в свою боевую семью странствующего поэта. Позднее, после возвращения с Кавказа, он был даже официально зачислен в казаки Таганрогского округа.

Физминутка

  • Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец.)
  • Как идешь? – Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони.)
  • А бежишь? – Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге.)
  • Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)
  • Как берешь? Вот так! (Делают руками хватательные движения.)
  • А даешь? – Вот так! (Делают руками движения. Как будто дают что-то.)
  • Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)
  • А грозишь? – Вот так! (грозят пальчиком своему соседу.)


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.