Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На стороне Австрии.



На стороне Австрии.

 

После заключения Люневильского мира (февраль 1801) Принц Филипп Август Фридрих фон Гессен-Гомбург служил в Лембергском гарнизоне.

В 1805 году после того, как в августе сложилась третья антифранцузская коалиция из Великобритании, Австрии, России, Шведского и Неаполитанского королевств, Принц Высочайше произведен был в подполковники и вскоре принял от Императора и Андреевского кавалера (1826) Франца I Иосифа Карла фон Габсбург-Лотаринг (1768-1835) чин полковника с назначением командиром 2-го пехотного полка под командованием Эрцгерцога Австрии, будущего Императора Австрии и Короля Венгрии и Чехии Фердинанда I Карла Леопольда Иосифа Франца Марцеллина фон Габсбург-Лотаринг (1793-1875).

В 1805 году в составе армии Эрцгерцога Карла Людвига Иоганна Йозефа Лоренца фон Габсбург-Лотаринг (1771-1847), младшего державного брата Императора и кавалера Франца I, Принц Филипп Август Фридрих фон Гессен-Гомбург воевал в Италии и стал участником сражения при Кальдиеро.

В новою кампанию против Франции, начавшуюся в апреле 1809 года, Принц проявил героизм в сражениях при Ландсхуте, Экмюле, Асперне, где фактически руководил действиями пехоты на поле сражения, и Ваграме.

За отличия в битве при Асперне Принц Высочайше произведен был в генерал-майоры.

В июне-декабре 1812 года во время вынужденного похода части Австрийской армии в Россию в составе корпуса под командованием Андреевского кавалера Князя Карла Филиппа фон Шварценберг (1771-1820), Графа фон Крумкау Принц командовал 19-м пехотным полком, действовавшим в Подолии.

В 1813 году принц Принц Филипп Август Фридрих фон Гессен-Гомбург Высочайше произведен был в фельдмаршалы-лейтенанты Австрийской Императорской армии и прославился своими действиями в сражениях при Дрездене, Кульме и Линденау.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.