Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 21. Схема спутниковых измерений



Рис. 21. Схема спутниковых измерений

 

Выпускаемый отечественной промышленностью электронный та­хеометр 2Та5 решает те же задачи, что и Та-3М, но имеет иные тех­нические характеристики: погрешность измерения горизонтального угла 5"; погрешность измерения зенитного расстояния 7"; погрешность измерения наклонной дальности (5 + 3D км) мм.

Зарубежные фирмы (США, Германия, Швеция, Япония и др.) вы­пускают электронные тахеометры различные по точности измерения углов от 0,5" до 20", расстояний от 2 до 10 мм и с внутренней памятью, размещающей результаты наблюдений до 10000 точек.

Существуют роботизированные электронные тахеометры, например, «Геодиметр 640» фирмы «Геотроникс» (Швеция), который по заданной программе сам находит положение отражателей, измеряет расстояние до них, горизонтальные и вертикальные углы и вычисляет координа­ты каждого отражателя. В карьерах с помощью такого прибора опре­деляют деформации бортов карьера.

К новому поколению измерительных станций относятся приборы, определяющие координаты X, У и высоту Н точки по сигналам со специальных геодезических спутников, вращающихся вокруг Земли по строго определенным орбитам.

Для геодезических работ, включая и топографическую съемку, не­обходимо иметь не менее двух спутниковых приемников, один из ко­торых устанавливается на пункте с известными координатами (ба­зовая станция), другой (или другие) - на точках, координаты которых определяются. Наблюдая в течение некоторого времени одновременно с двух станции не менее четырех спутников (рис. 90), можно получить приращения координат относительно базовой станции с погрешно­стью до 5 мм.

Спутниковые приемники различного класса и назначения выпускает ряд зарубежных фирм: «Аштек» и «Тримбл» США, «Топкон» Япония, «Карл Цейсе» Германия, «Лейка» Швейцария, «Геотроникс» Швеция, «Серсель» Франция и др. Один из наиболее точных и простых в обра­щении спутниковых приемников 4600 LS фирмы «Тримбл» имеет при­емную антенну диаметром 18 см, принимающую сигналы одновременно с нескольких спутников, и ЭВМ, обеспечивающую автоматическую регистрацию и разделение сигналов со спутников и их первичную обра­ботку. Окончательная обработка результатов измерений производится на персональном компьютере по специальной программе.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.