Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Расширение государства.. Война с Францией.



Расширение государства.

 

К моменту появления на свет Божий Принца Баден-Дурлах Людвига Вильгельма Августа фон Церинген Августейший отец его уже четверть века правил Маркграфством Баден-Дурлах, прилагая не мало усилий к увеличению владений своего государства.

Так, в 1771 году по кончине Маркграфа Баден-Баден Августа Георга фон Церинген (1706-1771), разделенное с 1515 года на две части Маркграфство Баден-Баден и Баден-Дурлах вновь соединилось в одно государство – Маркграфство Баден. Кроме того, по Прессбургскому миру 1785 года к Маркграфству Баден присоединено было старинное родовое владение Маркграфов фон Церинген — Брейсгау.

Принц Бадена Людвиг Вильгельм Август фон Церинген не помышлял о престоле Маркграфства Баден-Дурлах, а с 1771 г. – маркграфства Баден, поскольку двое старших Августейших братьев его – Принц Карл Людвиг фон Церинген (1755-1801), Принц Баден Фридрих фон Церинген (1756-1817) и державный племянник – наследный Великий герцог Карл Людвиг Фридрих (1786-1818) полны были сил и намерений управлять и преобразовывать страну.  

 

Война с Францией.

 

В 1789 году Принц Баден Людвиг Вильгельм Август фон Церинген поступил на службу в Королевскую армию Пруссии в чине полковника и Высочайше назначен был командиром батальона Родиха (позже — гвардейский гренадерский батальон) в составе Потсдамского гарнизона.

Встревоженный развитием Французской революции, Король Пруссии Фридрих Вильгельм II фон Гогенцоллерн (1744-1797) присоединился к «Священной Римской Империи германской нации» в ходе военной кампании, имевшей целью помочь несчастному Королю Франции Луи XVI де Бурбон (1754-1793), низложенному с престола и находящемуся под арестом.

Считая своим единственным долгом быть истинным защитником Монархии и Богом установленного порядка в Европе, Король Пруссии и Монархи немецких государств, к которым присоединился и Маркграф Баден Карл Фридрих I фон Церинген, заключили в августе 1791 года в г. Пильниц знаменитый договор с Императором Леопольдом II фон Габсбург-Лотаринг (1747-1792), Королем Венгрии, Чехии, Великим герцогом Тоскана против революционной Франции. Однако 18 февраля (10 марта) 1792 года Император Леопольд II фон Габсбург-Лотаринг внезапно скончался от гнойного воспаления легких, и престол перешел к старшему Августейшему сыну Монарха – наследному Эрцгерцогу Францу Иосифу Карлу фон Габсбург-Лотаринг (1768-1835), известному в истории под именем первого Императора Австрии Франца I фон Габсбург-Лотаринг, который и возглавил борьбу против бунтовщиков, захвативших власть во Франции. 

В апреле 1792 года Франция сама объявила войну Императору и всем немецким государствам. Батальон Принца Баден Людвига Вильгельма Августа фон Церингена переброшен был на Рейн, для участия в военных действиях против Франции.

Принц храбро сражался в рядах королевской армии Пруссии, которая в начале войны, соединившись с Имперской армией, стала теснить французов. Поначалу взяты были города Валансьен, Лонгви и Верден. Прусские королевские войска вторглись в Шампань и даже стали угрожать Парижу. Однако вскоре армия генерала Шарля Франсуа Дюмурье (1739-1823) остановила продвижение немцев в сражении при Вальми девятого (22) сентября и заставила их отступить за Рейн. Более того, французы взяли гг. Майнц и Франкфурт. Однако в начале декабря 1792 года началось обратное движение — знаменитый герой и полководец, Герцог и Андреевский кавалер Карл II Вильгельм Фердинанд фон Брауншвейг-Вольфенбюттель (1735-1806) вновь взял г. Франкфурт.

В 1793 году Принц Высочайше произведен был в генерал-майоры, шеф пехотного полка Юнг-Барнштедтишен в г. Магдебург. В марте 1793 года Имперская армия перешла Рейн и только г. Майнц в течение четырех месяцев упорно защищался от Королевской армии Пруссии. Однако с приходом к власти якобинцев положение на фронте вновь решительно изменилось: новые генералы Пешегрю и Луи Лазарь Гош (1768-1797), сумели переломить ситуацию и после кровопролитных боев к концу 1793 года отбросили Прусскую Королевскую армию за Рейн.

В 1794 году произошли две ожесточенные битвы под Кайзерслаутерном, вторая из которых закончилась поражением Пруссии. Король Фридрих Вильгельм II фон Гогенцоллерн впал в отчаяние, и не рад был, что ввязался в эту бесконечную войну. Боевые действия требовали больших издержек, между тем казна была пуста, и потому Монарх стал искать мира. В октябре 1794 года Король вступил в переговоры с французским правительством, в результате которых, в апреле 1795 года в г. Базель заключен был мирный договор, по условиям которого Король Пруссии согласился уступить Франции левый берег Рейна.

В том же 1795 году Принц Бадена Людвиг Вильгельм Август фон Церинген оставил службу и уехал в Баден, где получил назначение командиром пехотного полка, а затем возглавил Военный департамент, введя со временем  в армии Бадена прусские порядки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.