Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слайд] Третья парламентская реформа



[7 слайд] Третья парламентская реформа

1884 г. – Третья парламентская реформа. В это время у власти вновь оказались либералы во главе с Уильямом Гладстоном (после неудачи консервативного кабинета Дизраэли в Афганистане и Южной Африке).

Еще в 1883 году правительство Гладстона провело закон о пресечении коррупции на выборах в парламент, установив определенные пределы расходов, допустимых для кандидата в парламент во время выборов. Либеральная партия охотно шла на новую реформу после победы на выборах 1880 г.

Новая избирательная реформа 1884 года устанавливала единую систему получения избирательных прав как в городе, так и в деревне (раньше деревня не затрагивалась, как мы увидели).  В деревне отменялся имущественный ценз - мужчины, платящие ежегодную ренту без платы за наем жилья, получили право голоса.

Итогом реформы стало увеличение числа избирателей почти в два раза. Теперь избирательные права имели около 5 млн. человек. Права голоса получили небогатые фермеры-арендаторы, батраки и пр.

[8 слайд] В 1885 году провели более равномерное перераспределение избирательных округов. Отныне каждый избирательный округ должен был состоять примерно из 50 тыс. избирателей. Крупные города с населением свыше 50 тыс. получили несколько депутатских мест в соответствии с числом жителей и избирателей, а небольшие города и округа, где было менее 15 тыс. жителей, присоединялись к другим. Таким образом, новый билль о реформе фактически вносил единообразие в систему представительства, устраняя неравенство отдельных округов.

Однако третья избирательная реформа также не добилась полного устранения недостатков избирательной системы: депутаты не получали вознаграждения, что вело к коррупции; выборы проходили не в один день по всей стране, что приводило к возможности фальсификации результатов; на выборах побеждали не те, кто набрал абсолютное большинство, достаточно было набрать хотя бы относительное (минус мажоритарной системы); 5 млн. избирателей – это очень мало для страны, которая к началу XX века будет включать около 40 млн. человек.

[9 слайд] Заключение

Таким образом, парламентские реформы XIX века пусть и постепенно, но существенно расширили круг избирателей, окончательно оформили партийную систему страны. Палата общин стала хоть и не в полной мере, но представлять из себя орган народного представительства. Значение же палаты лордов существенно снизилось. Вообще за весь 19 век роль парламента в жизни страны усиливается, монарх фактически потерял власть над ним. Страна постепенно избавлялась от пережитков прошлой (если можно так сказать феодальной системы).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.