Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что это за болезнь?. Симптомы и течение заболевания.. Лечение сапа.. Профилактика и ликвидация.



Что это за болезнь?

Сап — заболевание инфекционного характера, протекает которое остро, ведь на кожных покровах и слизистых оболочках появляются пустулы, язвенные образования, а также абсцессы во внутренних органах.

Симптомы и течение заболевания.

Сап у лошадей на начальном этапе развивается без явных признаков, поражая чаще всего внутренние органы. Видимая симптоматика проявляется уже после одного месяца с момента заражения, поэтому присутствие «заразы» в теле определяют по наличию аллергической реакции на маллеин. Проявляется такая реакция при заражении через 14-20 дней.

Лечение сапа.

Всех больных животных в обязательном порядке помещают в инфекционное отделение. В ходе лекарственной терапии назначаются препараты-сульфаниламиды — «Сульфатиазол», антибиотики — «Пенициллин» и «Стрептомицин», цена которых демократичная. Помимо активной медикаментозной терапии лошадям вводят витамины и препараты для улучшения состава крови. В случае наблюдения шокового состояния разрешается использовать противошоковые мероприятия.

Профилактика и ликвидация.

Для того чтобы не допустить проявления заболевания, на территорию России разрешается ввоз только здоровых животных. При этом обязательно соблюдаются все санитарно-ветеринарные правила. Ввозимые лошади обязательно отправляются на диагностику сапа, а в случае его обнаружения — на карантин. Помимо этого, все взрослые особи весной и осенью осматриваются и тестируются с помощью сыворотки. Если болезнь не обнаружена, то животных используют без каких-либо ограничений. Если результат лабораторного теста был положительным, таких лошадей считают подозрительными.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.