Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По материалам сайта www.63.ru. Самые востребованные профессии в Самаре



По материалам сайта www.63.ru

Самые востребованные профессии в Самаре

Так какие же профессии затребованы на рынке труда в настоящее время? Данных на этот счет существует много, однако они все являются отрывочными. Попробуем собрать из них более или менее цельную картину. Специалистов определенных «престижных» в сознании граждан профессий существует уже в Самаре явный переизбыток. Из-за этого, в Самаре наблюдается острая нехватка специалистов рабочих и «непрестижных» профессий.

Так, неслучайно одними из первых в списке самых нужных специалистов числятся инженеры. Качественное техническое образование в России практически утрачено, и возрождающиеся производства чувствуют дефицит технических интеллектуалов — те, кто еще остались со «старых времен», уже в возрасте, те, кто получал образование в последнее время, не всегда могут похвастаться должным качеством знаний.

Далее в рейтинге идут бухгалтеры, но и здесь не все так просто: попробуйте, закончив годовые или полугодовые курсы бухгалтеров и получив «квалификацию», предложить свои услуги работодателям. Оказывается, что нужны бухгалтеры с опытом, они тоже почти «на вес золота». А многочисленные предприимчивые «курсы» и «обучающие комбинаты» просто собирают деньги за базовый набор бухгалтерских знаний с тех, кто был очарован магией словосочетания «требуется бухгалтер» и не заметил почти везде присутствующего уточнения «квалифицированный». О продавцах, менеджерах по продажам, торговых представителях можно сказать примерно следующее: если вы молодой специалист и согласны на мизерную зарплату, вас примут с распростертыми объятиями. Поэтому везде в объявлениях такого роды мы видим словосочетание «Карьерный рост», «Работа не перспективу» - то есть, сначала вам дадут три копейки, а потом, если вы набрались опыта, то начнут давать уже более-менее приличную оплату.

Проблема с газоэлектросварщиками, слесарями-ремонтниками, токарями, слесарями-сантехниками только в одном — хороших специалистов этого профиля выпускали ПТУ, которые сочли в свое время в связи с упадком производства нужным переквалифицироваться на выпуск менеджеров, экономистов, бухгалтеров и туристических агентов. А сейчас возродить культуру преподавания, даже при наличии производственно-обучающей базы, не так уже легко. Кстати, специалисты перечисленных профессий могут претендовать на одни из самых высоких зарплат в Самаре — до 50-70 тыс. рублей в месяц.

Кстати, следует заметить, что в списке даже близко нет таких «престижных» профессий как «юрист», «экономист», «адвокат», «банковский работник», «менеджер», «переводчик» и т.п. А ведь именно ВУЗы, предлагающие эти профессии, сейчас переполнены. Есть в списке «офис-менеджер» и «секретарь-референт», но здесь, как правило, при приеме предъявляются весьма жесткие требования по владению очень конкретными навыками: компьютерными программами, иностранными языками, ведению переговоров, делопроизводству.

По материалам сайта www.63.ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.