Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Родионов Георгий, 102 гр.. Восточная Сибирь, город Норильск.. Климат.. Природные ресурсы.



Родионов Георгий, 102 гр.

 

Восточная Сибирь, город Норильск.

Климат.

Норильск и его окрестности относятся к районам Крайнего Севера. Норильск отличается крайне суровым климатом субарктического типа. Это один из наиболее холодных городов мира, существенно более холодный, чем Мурманск, находящийся почти на той же широте. Зима долгая и холодная (средняя температура января около −28 °C), характерной особенностью которой является частое установление морозной погоды в совокупности с сильными и очень холодными ветрами. Период устойчивых морозов длится около 280 дней в году, при этом отмечается более 130 дней с метелями. Норильск входит в пятёрку самых ветреных населённых пунктов планеты. Климатическая зима длится с начала второй декады сентября по первую декаду мая. Снежный покров сохраняется от 7,5 до 9 месяцев в году. Лето короткое (с конца июня по конец августа), прохладное (+10,7 °C) и пасмурное; климатическое лето наступает лишь в отдельные тёплые годы. Среднегодовая температура воздуха в Норильске равна 9,8 °C, годовой ход абсолютных температур — 96 °C. Среднегодовая относительная влажность воздуха — около 76 %. Полярный день в Норильске длится с 20 мая по 24 июля, полярная ночь — с 30 ноября по 13 января[1].

Природные ресурсы.

В районе Норильска добывают огромное количество ресурсов: медь, никель, кобальт, платину, золото, серебро, палладий, иридий, родий и другие. В процессе очистки и обработки руд также выделяют: серу и серную кислоту, селен и теллур. Кроме того, на данный момент разрабатываются не все обнаруженные природные ресурсы Норильского промышленного узла, а геологи продолжают изыскания[2].

Население, трудовые ресурсы.

По данным 2015 года, число местных жителей составляет 176 251 человек. В последнее время наблюдается тенденция к тому, что многие люди покидают Норильск. Население сильно уменьшилось. Особенно серьезный спад был замечен в 2014 году. В предыдущий, 2013 год, число жителей составляло 177 738 человек, в 2014-м – уже 176 559. В 2015 году падение численности продолжилось. Если обратиться к рейтингу городов России по количеству жителей, то Норильск занимает 105-е место, что является довольно высоким показателем. Всего в списке значится около 1114 городов[3].

В народном хозяйстве Восточной Сибири занято около 5 млн. человек (72%), в непроизводственной сфере – 1,4 млн.чел. (28%). В промышленности региона было занято 45% рабочих и служащих, в сельском хозяйстве – 5%, на транспорте и связи – 7,5%, в строительстве – 12%.

В Восточной Сибири высока текучесть кадров. Она выше, чем в среднем по стране, на 15%. Основные причины текучести кадров – слабое развитие социально-экономической инфраструктуры и развал хозяйства северных территорий.

В Норильске много пенсионеров — почти 40 тысяч, причем больше половины из них работающие. Именно они и являются целью местных программ переселения — до 70-80% процентов всех ежегодно выезжающих это норильские пенсионеры[4].



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.