Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок ритмики в 1 классах – 30 минут.



Урок ритмики в 1 классах – 30 минут.

  1. РАЗМИНКА

Подготовка.Разминаем шею, плечи и корпус (повороты и наклоны головы, поочередное    поднятие и опускание плеч, наклоны и повороты корпуса) – по 30 секунд каждое упражнение.

  1. Марш на месте с высоко поднятыми коленями в медленном темпе (на счет «И» поднимаем ногу, на счет «Раз» опускаем и т.д…)
  2. Марш на месте с высоко поднятыми коленями в быстром темпе (на «Раз» поднимаем, на «Два» опускаем и т.д… считать до 8)
  3. Полупальцы по 6 позиции –по 16 раз (колени должны быть предельно натянуты, спина ровная, не допускать перекатов на пятки)
  4. Demi plie по 6 позиции (маленькое приседание) - по 16 раз (таз должен быть на одной линии с пятками)
  5. Чередование demi plie и полупальцы –по 16 раз
  6. Попеременное поднятие одной, а затем другой ноги на полупалец - 16 раз в медленном темпе – 16 раз в быстром темпе (на счет «И» обе ноги на полупальцах, на счет «Раз» правая опускается на пятку, а левая остается на носке, на счет «И» обе ноги на полупальцах, на счет «Два» опускается левая нога на пятку, а правая остается на носке и т.д…)
  7. Прыжки по 6 позиции –32 раза (прыжки выполняются через стопу с предельно вытянутыми коленями и носками, спина ровная, корпус и руки не включаются)
  8. Подскоки на месте - 32 раза (колени должны высоко подниматься, носки вытягиваться, корпус ровный)
  9. Бег с за хлестом - 32 раза (следить, чтобы корпус не наклонялся в перёд и не было ощущения прилипания к полу, с усилием выталкивать себя вверх)
  10. Бег с высоко поднятыми коленями вперед «лошадки» -32 раза (следить, чтобы не было ощущения прилипания к полу, с усилием выталкивать себя вверх)

 

  1. Партерная гимнастика. РАСТЯЖКА «Par terre»
  1. Попеременное сокращение и вытягивание стопы (сидим на полу, ноги соединены вместе и вытянуты вперед, руки за спиной, спина ровная (не округлять). На счет «раз», «два» сокращаем стопу, натягивая носки к себе, на счет «три», «четыре» вытягиваем носки от себя и т.д…- 1 минуту

            

  1. Поочередное сокращение и вытягивание стопы (сидим на полу, ноги соединены вместе и вытянуты вперед, руки за спиной, спина ровная (не округлять). На счет «раз», сокращаем стопу правой ноги, натягивая носок на себя, стопу левой ноги вытягиваем от себя и т.д. поочередно…- 1 минуту
  2. Растяжка. Поочередные наклоны к правой, левой ногам и вперед (на «раз», «два» наклон к правой ноге, на «три», «четыре» наклон к левой ноге , на «пять», «шесть», «семь», «восемь» тянемся вперед – 8 раз.        

           

  1. Складка. Наклоны к вытянутым вперед ногам . Выполняем 2 наклона на 4 счета и один на 8 счетов – повторять 8 раз.      

       

 

  1. Пресс. Поднятие одновременно двух ног. (руки лучше убрать за голову, колени не сгибаются и при опускании не греметь пятками) – 8 раз.

  

  1. Пресс. Поднятие корпуса к ногам. (можно придерживать за ноги) – 16 раз.

 

  1. Прогибы и «Рыбка» ( Рис.7) ( 2 раза на 4 счета прогибаемся и опускаемся, 1 раз на 8 счетов «рыбка» - повторять 8 раз

          

  1. «Качалочка» (Рис.8) - по 8 раскачиваний – повторять 4 раза.

       

  1. «Лодочка» (Рис.9) - ( 2 раза на 4 счета прогибаемся и опускаемся, 1 раз на 8 счетов «лодочка»- повторять 8 раз.

          

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.