Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социальные последствия реформ



Социальные последствия реформ

В 90-е годы произошло значительное ухудшение здоровья населения и роста смертности. Так, в докладе Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации «О современном состоянии смертности населения Российской Федерации» отмечалось: «Вплоть до 1995 года число умерших увеличилось в России до 2,2 млн человек». В докладе говорилось:«Беспрецедентный рост смертности населения России в 90-е годы проходит на фоне резкого ухудшения здоровья населения».

«Наиболее ощутимой жертвой негативных сторон реформирования общества» стало население и его здоровье. В основе скачкообразного и обвального роста смертности в 90-е годы лежало ухудшение качества жизни большинства населения, связанное с затяжным социально-экономическим кризисом: ростом безработицы, длительными задержками выплаты заработной платы, пенсий, социальных пособий, ухудшением качества питания, снижением доступности социальных услуг, затяжным психологическим стрессом, неуверенностью в своём будущем и будущем детей, ростом криминализации, алкоголизма и алкоголизации общества в целом, как реакции на устойчивое чувство незащищенности и неуверенности, наркомании.

«Реформы, безусловно, нанесли ущерб состоянию здоровья людей, спровоцировав рост смертности прежде всего трудоспособного населения». Причиной тому служит «существенное снижение качества условий и уровня жизни, социальные напряжения и нестабильность, непреодолимые трудности адаптации перехода к рынку». К тому же диспаритеты между секторами экономики, возникшие в результате либерализации и обвальной приватизации, привели к быстрому росту дифференциации доходов населения.

В конце 1999 г. ушел в отставку Б. Ельцин, символизировавший эпоху кризиса и революционных преобразований, политической конфронтации и слабого государства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.