Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этот закон не предусматривает требований по нотариальному или же какому-либо иному заверению доверенности.



До начала 2019 года в соответствии с нормами ст. 21 Закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» такую доверенность нужно было обязательно заверять как минимум у председателя правления СНТ. В противном случае она являлась недействительной.

Ради интереса, для информации отметим, что на собраниях собственников или членов ТСЖ/ТСН в многоквартирных домах вопросы выдачи доверенности дополнительно регулирует п. 2 статьи 48 ЖК РФ, который обязывает заинтересованное лицо оформлять доверенность в соответствии с п. 3 или п. 4 ст. 185.1 ГК РФ (заверенную работодателем или по месту учебы, по месту лечения).

С начала 2019 года при голосовании на общем собрании членов СНТ необходимо руководствоваться нормами ст.17 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этот закон не предусматривает требований по нотариальному или же какому-либо иному заверению доверенности.

Более того, указанный закон изъял право председателя правления на заверение доверенности.

Таким образом, члену СНТ в случае передачи полномочий на голосование от своего имени на общем собрании другому лицу заверять доверенность у нотариуса или председателя правления этого товарищества не нужно!!!                     

Требования руководства СНТ заверять доверенности у нотариуса или у председателя являются незаконными.

Уважаемые председатели СНТ!

 

  Совет РОО «Союз садоводов Калининградской области» направляет Вам разъяснения по проведению общих собраний товариществ.

Статья 17. «Компетенция общего собрания членов товариществ» 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирует деятельность общих собраний.

 

1). Ч. 19, статьи 17, вышеуказанного закона, определяет, что «Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей».

В этой норме закона содержится два основных момента регламентирующих проведение собраний правомочными:

- кворум

- представители.

 

2). Чтобы провести правомочное общее собрание необходимо обеспечить наличие кворума.

 «кворум — установленное законом, уставом организации или регламентом число участников собрания (заседания), достаточное для признания данного собрания правомочным принимать решения по вопросам его повестки дня».

В нашем случае кворум считается от числа членов СНТ.

 

3). Чтобы, провести собрание легитимное, необходимо знать численный и персональный состав членов СНТ, поэтому, в соответствии со Статьей 15 Закона 217-ФЗ, «Реестр членов товарищества» является обязательным!!!

Исходя из состава членов товарищества определенных Реестром членов СНТ обязательно ведется регистрация членов, принимающих участие в собрании.

Представители, по своей сути – это уполномоченные или старшие по улице.

Законодатель не определяет, каким образом и кто становится представителем, поэтому понятие представителя необходимо прописать в уставе.

Обращаем ваше внимание:

1. В 217-ФЗ не встречается понятие доверенность,

2. В 217-ФЗ отсутствуют полномочия председателя заверять доверенности.

 

Мы действовали исходя из отсутствия законодательного определения представительства, полагая, что представительство необходимо прописать в уставе и в порядке проведения общего собрания членов СНТ.

  

Следует отметить, что п.п.15 ст.17. предусматриваетутверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества.

  

Проанализировав возможные варианты определения представителей, члены Совета нашей Организации считают, что:

- представительство должно носить заявительный характер, какдемократичный и не ущемляющий волеизъявление гражданина, являющегося садоводом.

Основываясь на этих принципах нами разработана

- форма Заявления,

- порядок подготовки и ведения общего собрания членов СНТ.

Для практического применения в проведении общих собраний в СНТ, основываясь на новые поправки и дополнения к законодательству РФ

Приложения:

1. Заявление;

2. Порядок.

 

С уважением,

По поручению членов Совета

Председатель РОО «Союз садоводов Калининградской области»

Вадим Сафронов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.