Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обеззараживание воды и полная дезинфекция аквариума



Обеззараживание воды и полная дезинфекция аквариума

Известны и применяются на практике три способа обеззараживания воды – пастеризация, использование озона и использование ультрафиолетового облучения. У каждого из этих способов есть свои недостатки и достоинства. Так, например, в мутной воде загрязненной взвешенными частицами применение ультрафиолетового стерилизатора иногда сводит на нет его эффективность. Пастеризация – то есть нагрев воды до температуры, при которой гибнут болезнетворные организмы, лишена этого недостатка, но технически сложна для применения в домашнем аквариуме. Применение озона очень эффективно, но дорого и требует специального дорогостоящего оборудования, которое генерирует озон, дозирует его и контролирует свойства воды после обработки. Малейший остаточный озон в воде может вызвать гибель рыб и беспозвоночных в аквариуме. Поскольку вода в аквариуме обычно прозрачна использование ультрафиолетового стерилизатора достаточно эффективно. Важно помнить, что ресурс ультрафиолетовой лампы составляет 5000 часов. Это означает, что её необходимо заменять через полгода непрерывно работы на новую.

В ряде случаев, когда необходимо произвести полную дезинфекцию аквариума применяется несколько способов. Однако опыт автора показал, что одним из самых дешевых и надежных средств обеззараживания и дезинфекции является - перманганат калия - всем известная марганцовка. Как ей пользоваться было описано выше, а вот для морских аквариумов вместо марганцовки, в качестве дезинфицирующего раствора используют хлорный отбеливатель для белья. Процедура дезинфекции, а также подготовка аквариума и фильтра такая же, как описана выше. После окончания процедуры аквариум тщательно промывают, а для нейтрализации остатков хлора в воде применяют тиосульфат натрия, добавляя его раствор (из расчета 1 г сухого вещества на 10 литров воды в аквариуме) до полного исчезновения запаха хлора.

Отдельный сачок для каждого аквариума является лучшей профилактикой распространения инфекции в аквариумном хозяйстве. Это особенно важно при посадке и высаживании производителей из нерестового акваприума. Аквариумистам-любителям следует знать, что даже стерилизация сачков путем ошпаривание их крутым кипятком не всегда помогает против устойчивых инцистированных форм болезнетворных организмов. Лучше для этого использовать препарат роккал, который применяется для обработки рук хирургов и обеззараживания операционного поля. Используется 10% раствор роккала из расчета 5мл на 1 литр воды. Экспозиция сачка в таком растворе должна быть не менее двух минут, затем его надо сполоснуть чистой водой. Раствор роккала окисляется и теряет свойства, поэтому его следует обновлять раз в неделю.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.