Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Растения хищники



Растения хищники

Они растут в районах с дефицитом воды и питательных веществ. Эволюция растений паразитов привела к появлению у них необычного способа питания – за счет живых существ. Жертвами хищников могут быть насекомые, моллюски и даже мелкие животные. Общие черты плотоядных растений:

· яркая окраска листьев, цветов;

· резкий, сильный, иногда зловонный запах;

· выделение сахаристых, липких веществ;

· ловушки – захлопывающиеся листья, кувшинки.

Эти свойства необходимы паразитам для привлечения жертвы. Внутри ловушки выделяется специальная жидкость с ферментами, которые растворяют добычу до элементарных питательных веществ.

Росянка

Насекомоядное болотное растение хищник. Его листовые пластины покрыты волосками ярко-красного или оранжевого цвета. Конец каждого шипа увенчан прозрачной каплей жидкости, похожей на утреннюю росу. В действительности, она является клейким веществом с пищеварительными ферментами.

Насекомое, прикоснувшись к капле росянки, уже не сможет улететь. Лист растения постепенно сворачивается, окружая жертву все большим количеством волосков. Процесс переваривания добычи может продолжаться несколько дней. Затем листок разворачивается, твердые нерастворенные части насекомого выпадают наружу. Крупные росянки способны поймать в свои ловушки мелких лягушек, мальков.

Растения хищники

Пузырьчатка

Это представитель водного паразита в растительном мире, питающийся простейшими, мелкими ракообразными, насекомыми. Среда обитания пузырьчатки – водоемы с пресной, стоячей водой или влажная земля. Ловушки скрыты в воде и представляют собой мешковидные полые пузырьки в пазухах листьев.

Воздушная камера оснащена сенсорными волосками и одним отверстием, через которое внутрь засасывается вода с живой жертвой. Размеры ловушки в среднем от 2 мм до 12 мм. Затем вода постепенно выдавливается из камеры, а оставшаяся внутри добыча переваривается ферментами.

Непентесы

Это растение хищник из рода кувшинковых. Его пестрые листья ярко-красного, малинового, пурпурного цвета свернуты в форме полой трубочки с загнутыми наружу краями. В них накапливается дождевая вода, за которой прилетают насекомые. Дополнительно для их привлечения внутри кувшинки имеются жесткие волоски, покрытые нектаром. Попадая внутрь трубочки, добыча не может выбраться из волосяного частокола, проваливается в воду и постепенно переваривается.

Венерина мухоловка

Ее красочные ярко-зеленые или малиновые листья имеют способность смыкаться в считанные секунды. Это природная ловушка размером до 4 см и более. Длинные толстые колючки вдоль края листа при захлопывании образуют прочную решетку. Если ловушка пустая, то лист развернется в течение часа. При наличии внутри жертвы (насекомое, мышь) начинается процесс переваривания. Его продолжительность – до 1-2 недель. Каждый лист растения хищника усваивает до трех жертв, затем отмирает и заменяется новым.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.