Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Путешествие в Окский заповедник».



 

 

 «Путешествие в Окский заповедник».

Цель: создать условия для  формирования у школьников экологической культуры

Задачи:

· формирование представлений учащихся о Красной книге как государственном документе.

· развитие основных навыков исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесённых в Красную книгу Рязанского края в работе со справочным материалом и компьютером

· воспитание любознательности, бережного отношения к природе.

· развивать память, наблюдательность.

Сопровождение: слайдовая презентация «Виртуальная экскурсия в Окский государственный природный биосферный заповедник».

 

Учитель: Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения.

Теперь наша планета просит о помощи, это касается всех людей Земли,

 

Стреляют по птице, стреляют по зверю,
И с выстрелом каждым все меньше зверья:
Природа приносит нам с детским доверьем
Не только добычу - приносит себя.

          

 Учитель:  Разрушая природу, человек и сам может пострадать. Поняв это, люди во всём мире задумались, как сохранить Землю. Поэтому учёные разных стран составили списки исчезающих животных и растений и в 1963 году издали Международную Красную книгу.

Хранится эта книга в швейцарском городе Морже.

Ребята, почему назвали КРАСНАЯ КНИГА?

Красный цвет книги означает сигнал опасности. Он предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть.

 

 Страницы в книге разноцветные: чёрные, красные, жёлтые, серые, белые, зелёные. Цвета указывают, в каком положении находится то или иное животное или растение .

 Сначала идутчёрные страницы. На них записаны те растения и животные, которые исчезли и мы их никогда больше не увидим.

 На красных страницах книги записаны очень редкие виды растений и животных, которые могут исчезнуть в самые ближайшие годы и требуют специальных мер охраны и восстановления.Это синий кит,, гепард, венерин башмачок , лотос.

 На жёлтых страницах напечатаны сведения о видах, численность которых неуклонно сокращается. Это амурский тигр, морж , белый журавель.

 На серых страницах записаны названия тех животных и растений, которые до сих пор мало изучены, места обитания труднодоступны или точно не установлены.Из животных это ястребиная сова, жук-олень, растение адонис весенний.

 На белых страницах говорится о видах, редких на Земле, которые живут на ограниченных территориях.Это белый медведь, снежный барс, фламинго.

 Последние страницы книги – зелёные, самые обнадёживающие. На них записаны те виды, которые человеку удалось спасти от вымирания, падение численности которых приостановлено .Это бурые медведи, олени,зубры, выхухоли..

 Международная Красная книга отражает состояние растительного и животного мира на всём земном шаре.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.