Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самое время приступить к решению логических задач



Самое время приступить к решению логических задач

1. Жираф, крокодил и бегемот жили в разных домиках. Жираф жил не в красном и не в синем домике. Крокодил жил не в красном и не в оранжевом домике. В каких домиках жили звери?

2. . В трех тарелках лежат разные фрукты. Бананы лежат не в синей и не в оранжевой тарелке. Апельсины не в синей и в розовой тарелке. В какой тарелке лежат сливы? А бананы и апельсины?

А еще очень хорошо посчитать животных, сравнить их количество, пользуясь знаками больше, меньше и равно.Для самых сообразительных составитьпримеры и задачки. А такжеизмерить длину разных удавов с помощью условной мерки (ленточки, шнурка, веревки , карандаша, линейки…), сравнить по высотежирафов;взвесить на весах слона и бегемота… И конечно, рисовать, лепить, апплицировать, собирать жителей африканской саванны из различного строительного материала, сочинять загадки описательного характера, а может быть небольшие сказки о животных Африки.

Эксперимент. «Долина вулканов»

- Помним о правилах безопасности при проведении эксперимента.

Смесь в рот не брать, (это безопасно, но не вкусно и не полезно), в «вулканы» засыпать волшебную смесь и наливать воду аккуратно, помнить, что при извержении летят брызги «лавы». (Для того чтобы сделать «вулкан»: взяли небольшую пластиковую бутылочку, слоем старого пластилина придали форму вулкана, поставили «вулкан» на небольшой поднос)

 

- У вас на столах есть баночка с волшебной смесью, маленькой ложечкой насыпаем в жерло вулкана «Волшебную смесь», волшебный краситель, можно любого цвета (5 чайных ложек питьевой соды, 3 чайных ложки лимонной кислоты, ½ чайной ложки пищевого красителя), прикрыв крышечкой (ладошкой) отверстие, баночку встряхиваем. Ставим на поднос и наливаем воду из стакана до самого верха, происходит извержение, которое, то замедляется, то лава вновь извергается из жерла «вулкана». (Наблюдаем извержения вулканов)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.