Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физкультминутка.



 

Здравствуйте, уважаемые родители и ребята старшей группы! Продолжаем путешествие на поезде с Машей и Медведем по стране Узнавайка». Маша и Медведь ждут первую остановку на стации «Лукоморье». Помните, Машу и Медведя встретил Зайчик и передал письмо.

  Ты вместе с Машей и Мишей пошел (ла) по волшебной тропе.

 И успешно выполнила(л) задания печки, и яблони. Но Иванушку из сказки «Гуси-лебеди» еще не спасли!  

 Маша посоветовала тебе, что нужна зарядка для ума. Тебя встретил испуганный Ежик, который кричал, что встретил целых 8 зайцев. Ежика, успокоила Маша. Она сказала, что сейчас ребята посчитают ушки у зайчиков и скажут, сколько их всего? Посчитай сколько зайцев?

 Задание 5.

 

(Правильно 4 зайца). Можно выполнять задания дальше.

Задание 5. Пока мы ум тренировали, Маша придумала новое задание. Она захотела с    тобой повторить состав чисел: 1,2,3,(картинка 1).На картинке, ты видишь ( числовой ряд) от 0 до5., а в низу домик. Это домик какого числа? Какая цифра над дверью домика нарисована? Правильно, это домик числа 1, и над дверью цифра 1. Возьми еще цифры от1 до 5. И выложи под домиком цифры 0 и 1.Чтобы узнать какие пары цифр живут в домике поставь рядом первую цифру 0 и последнюю 1.(картинка 2). Получилось: у числа 1 одна пара цифр: 0 и 1.

На(картинке 3)ты видишь( числовой ряд) от 0 до5., а в низу домик. Это домик какого числа? Какая цифра над дверью домика нарисована? Правильно, это домик числа 2, и над дверью цифра 2. Возьми еще цифры от 1 до 5. И выложи под домиком цифры 0 и 2.Чтобы узнать, какие пары цифр живут в домике, поставь рядом первую цифру 0 и последнюю 2.(картинка 4). В середине всего одна цифра осталась 1, но чтобы было число 2. Надо к цифре 1 добавить еще цифру Получилось: у числа 2 две пары: 0и 2; 1 и 1. 1(картинка 5).

На(картинке 6)ты видишь ( числовой ряд) от 0 до5, а в низу домик. Это домик, какого числа? Какая цифра над дверью домика нарисована? Правильно, это домик числа 3, и над дверью цифра 3. Возьми еще цифры от1 до 5. И выложи под домиком цифры 0 и 3.Чтобы узнать, какие пары цифр живут в домике, поставь рядом первую цифру 0 и последнюю 3. В середине две цифры 1 и 2.Получилось: у числа 3 две пары: 0и 3; 1 и 2. .(картинка 7).  

Задание 6.

     Сейчас ты пойдешь в сторону молочной реки-кисельные берега.

Физкультминутка.

(ребенок под стихотворение выполняет движения)

Быстро встань, улыбнись, Выше, выше потянись. Ну-ка, плечи распрями. Подними, опусти, Влево, вправо повернись, Рук коленями коснись. Присел-встал, присел-встал. И на месте побежал, Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой. Две руки за спину спрячем, И на двух ногах поскачем.

Задание 7.

Молодец, отдохнул (ла) и в путь. По какой дорожке пойдем? (Из треугольников.) Только шагнули, оказались на волшебной поляне. Соедините по порядку цифры от 1 до 10. карандашом. (картинка 8).  

Задание 8.

Посмотри, на берегу молочной реки — кисельные берега растут необычные цветы. Если ты  правильно вставишь цифры, то образуются пары цифр, сложив которые получишь, целое: число 2,3,4,5.(картинка 9).

 Задание 9.Вот ты и пришел к избушке на курьих ножках, где живет Баба Яга.     Выполни последнее задание, и Баба Яга отпустит Иванушку. (Игра «Собери картинку»),(родитель разрезает картинку на пазлы, а  ребенок собирает портрет Бабы Яги). Бабе Яге понравился портрет, которые ты собрал для нее.(картинка 10).

А теперь постучи 3 раза в дверь избушки, она и откроется. Вот ты и помог(ла)  освободить Иванушку. Молодец! Победила  твоя смекалка, находчивость и хорошее знание математики!

Родителей просим, сфотографируйте выполненное задание и пришлите на WhatsApp или ViberГалине Владимировне.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.