Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТБИЛИСИ, 7 марта. Грузия поддержит вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в том случае, если Кремль согласится на контроль Грузией таможенных пунктов в Абхазии и Цхинвальском регионе.. Вступление России в ВТО



ТБИЛИСИ, 7 марта. Грузия поддержит вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в том случае, если Кремль согласится на контроль Грузией таможенных пунктов в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Об этом заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили. Как сообщает Грузия Online, по его словам, во время оценки начала грузино-российских переговоров по вступлению России в ВТО, данные переговоры важны для России, а не для Грузии и грузинская сторона будет действовать по тем правилам игры, которые приняты. «Сам факт, что со стороны России было дано согласие на начало переговоров указывает на то, что Кремль понимает необходимость экономического сотрудничества с Западом и то, что если продолжит изолированную деятельность, у нее возникнут проблемы. К ВТО у нас конкретные экономические требования. Главное требование, которое есть у организации, это прозрачная торговля между странами и соответственно мы требуем, чтобы у нас была возможность следить на участках Абхазии и Цхинвали какие товары ввозятся и вывозятся из региона. Кто осуществит наблюдение, это уже предмет переговоров, возможно ими будут и грузинские таможенники», — заявил Минашвили.

Напомним, в Берне в ближайшие дни начнутся грузино-российские переговоры по вступлению России в ВТО. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом журналистам сообщил сегодня в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе. «От российской стороны поступила официальная инициатива по началу переговоров. Напомню, грузинская сторона всегда заявляла о своей готовности к ним. Делегация Грузии отправится на переговоры в Берн, если не ошибаюсь, 9 или 10 марта», — сказал он. Замминистра не счел правильным конкретизировать, какие детали собираются обсуждать стороны. «Что касается деталей, не принято и неправильно говорить о них до переговоров», — пояснил Вашакидзе. Напомним, МИД Грузии исключает возможность вступления России в ВТО без согласия Тбилиси. Грузия настаивает на собственных условиях вступления РФ в торговую организацию, в числе которых легализация таможенно-пропускных пунктов на реке Псоу и в Рокском тоннеле.

http://lenta.ru/story/wto/

Вступление России в ВТО

В 1986 году СССР обратился с заявкой о получении статуса наблюдателя в Уругвайском раунде переговоров с целью последующего присоединения к ГАТТ. США, однако, отклонили эту заявку, мотивировав это тем, что СССР является страной с плановой экономикой, что несовместимо с принципами свободной торговли. Только в 1990 году СССР смог получить статус наблюдателя.

В 1993 году уже Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО.

07.12.2010 14:11:50

В середине 2009 года стало известно, что страна намерена присоединиться к ВТО в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Однако позднее представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов пояснил, что Россия намерена вступить в организацию самостоятельно, а члены Таможенного союза "присоединятся к ВТО как отдельные объекты, но синхронизированно и с общей позицией". Осенью 2010 года президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству завершить все переговоры по ВТО до конца сентября. Вступление России намечено российским правительством и руководством ВТО на 1-е полугодие 2011 года.

07.12.2010 14:10

Москва и Брюссель договорились о вступлении России в ВТО

Москва и Брюссель подписали в преддверии саммита Россия-ЕС меморандум о завершении двусторонних переговоров по ВТО. При этом фактически переговоры с ЕС завершились еще в конце ноября. Российские СМИ сообщали, что Москва пошла на уступки и отказалась от планов повышать экспортные пошлины на лес в 2011 году.

 
       

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.