Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пророчества о судьбе Николая 2-го



Пророчества о судьбе Николая 2-го

 

11 марта 1901 года в столетнюю годовщину мученической смерти Павла 1 император Николай 2 со свитой прибыл в Гатчинский дворец, чтобы вскрыть конверт, оставленный для него прадедом. Он несколько раз прочел письмо и с тех пор стал поминать 1918 год как роковой для себя и для всей России.

17-19 июля 1903 года в Сарове состоялись торжества в честь открытия мощей преподобного Серафима, в которых приняла участие почти вся царская семья. Во время торжеств жена Николая Мотовилова, помощника великого старца (1808-1879) передала Николаю 2-му письмо, написанное Серафимом Саровским для царя, при котором его прославят, и запечатанное мягким хлебом, прочитав которое, Николай горько заплакал. Содержание этого письма осталось неизвестным.

Тогда же Николай 2 посетил Дивеево и встретился с блаженной Пашей Саровской, которая приготовила к этой встрече 9 глиняных солдатиков и картошку в мундирах, а также велела вынести из кельи все стулья и поселить на пол ковер. Как только Николай зашел к ней, она посшибала с солдатиков головы, предсказывая их мученическую кончину (в 1918 году вместе с царем было расстреляно 9 членов царской семьи, плюс двое их приближенных). После этого Паша усадила государя и государыню на ковер и предложила картошку в мундирах, намекая на суровость их последних дней, и стала рассказывать о тех ужасах, которые их ждут. Государыня была близка к обмороку и сказала, что не верит сказанному, тогда Паша дала ей кусок красной материи и сказала: «Это твоему сынишке на штанишки. Когда родится, поверишь». Действительно, в следующем году родился долгожданный наследник престола.

Крестный путь Николаю 2 предсказал и старец Варнава из Гефсиманского скита близ Троице-Сергиевой Лавры в начале 1905 года. А осенью 1909 года в Крыму произошел случай, поразивший многих. Во время посещения государем Георгиевского монастыря близ Севастополя два старца-схимника вышли из затвора, молча пали ниц перед ним, перекрестились и также молча удалились. Несколько лет после этого старцы не показывались никому, а в 1915 году, когда император снова, на этот раз неожиданно, зашел в Георгиевский монастырь, схимники появились снова и снова до земли поклонились ему.

На Водосвятие 6 января 1905 года из-за ошибки салютующих картечь полетела в людей, и было перебито древко хоругви над головой Николая 2. К счастью почти никто не пострадал. Только один городовой (по странному стечению обстоятельств носящий фамилию Романов) был легко поцарапан. У государя же при этом не дрогнул ни один мускул. Он лишь заметил, что до 18 года ничего не боится.

 

  1. Житие преподобного Авеля прорицателя, Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, 1995

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.