Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экономика



Экономика

Пермь — главный экономический центр Пермского края и один из крупнейших экономических центров России. В 2003 году Пермь заняла 6-е место в рейтинге предпринимательского климата российских городов

В 2012 году опубликован рейтинг самых перспективных мегаполисов по версии журнала «Русский репортёр», в котором Пермь заняла 4-е место

По данным Росстата, производственные и экономические показатели Перми постоянно увеличиваются. Средний заработок в Перми в 2018 году, по данным официальной статистики, — 44 863,7 руб . Экономика города характеризуется, прежде всего, развитой тяжёлой промышленностью. Ведущие отрасли: электроэнергетика, нефтегазопереработка, машиностроение, химия и нефтехимия, деревообработка, полиграфия и пищевая промышленность.

По объёму промышленного производства Пермь занимает первое место на Урале, опережая по этому показателю превосходящие её в численности населения Екатеринбург, Челябинск и Уфу.

В 2013 году Пермь заняла 6-е место в рейтинге 250 крупнейших промышленных центров России.

 

В Перми находятся также штаб-квартиры одного из крупнейших российских интернет-провайдеров — «ЭР-Телеком», российского разработчика заказного программного обеспечения компании «Прогноз» и одного из крупнейших разработчиков софта для интеллектуального видеонаблюдения компании «Сателлит Инновация».

Нефтегазоперерабатывающая промышленность представлена предприятиями «Лукойла»

Кроме того, в Перми расположены головные офисы некоторых дочерних предприятий «Лукойла» — «Лукойл-Пермь» и «Лукойл-Пермнефтепродукт». Дочерние организации «Газпрома»

В машиностроении значительную долю составляют предприятия военно-промышленного комплекса. Основная продукция: артиллерийские системы, авиационные двигатели и газоперекачивающие установки, нефтепромысловое и горно-шахтное оборудование, электрические и бензомоторные пилы, аппаратура связи, дорожно-строительная техника, речные суда, электроинструменты. Крупнейшие предприятия отрасли:

Предприятия химической и нефтехимической промышленности производят лаки и краски, взрывчатые вещества, минеральные удобрения, синтетические моющие средства, активированный уголь и другую продукцию. Крупнейшие предприятия отрасли:

• «Сибур-Химпром»;

• завод немецкой химической компании Henkel;

 Действует крупное полиграфическое производство — Пермская печатная фабрика Гознака, на ней производят документы государственного образца, денежные знаки, причём не только для нужд России, но и по заказу других государств.

В городе располагается несколько десятков предприятий пищевой промышленности (крупнейшие — Пермский мясокомбинат, молочный комбинат «Пермский», Пермская кондитерская фабрика, кондитерская фабрика «Камская» (принадлежит Nestlé)

В Перми расположено одно из крупнейших в России предприятий по производству велосипедов — «Форвард», в год велозавод выпускает порядка 1 млн велосипедов.

 

Рынок финансовых услуг

В Пермском крае функционируют крупные брокерские компании Alpari, Teletrade, ФИНАМ, БКС и Forex Club, а также местные инвестиционные компании «Витус» и «Пермская фондовая компания».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.