Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Профессия 19203 «Тракторист». Технологический приём-прикатывание почвы. Агротехнические требования.. Рис. 1 Технологический приём-прикатывание почвы. Рис. 2 Каток водоналивной гладкий КВГ -1,4



 

 

Профессия 19203 «Тракторист»

1. Технологический приём-прикатывание почвы. Агротехнические требования.

Прикатывание - это возделывание грунта катками, которые уплотняют его, измельчают глыбы и крупные комки и несколько выравнивают поверхность поля.

 

 

Рис. 1 Технологический приём-прикатывание почвы

Для прикатывание почвы используют катки различной конструкции: гладкие, рубчатые, зубчатые, кольчатые, кольчато-шпоровые. По массе они бывают легкие (0,05 - 0,2 кг/см2), средние (0,3-0,4) и тяжелые (более 0,5 кг/см2).

Гладкие катки (Рис. 2) с цилиндрической поверхностью уплотняют в основном верхний слой почвы и слабо действуют на глубокие слои. Лучшими считают трехсекционные катки - они более пригодны для работы на полях с неровной поверхностью. Ширина захвата секции гладкого катка должна составлять 1,25-1,5 м, а диаметр - 40-50 см. Масса катка должна быть 300-400 кг на 1 м его длины при прикатывание сухой почвы и 100-150 кг, если верхние слои почвы достаточно увлажнены. В производстве распространены трехсекционные водоналивные катки СКГ-2-3, СКГ-2-2 и ЗКВГ-1,4 диаметром цилиндров 50-70 см. В зависимости от количества налитой воды давление водоналивные катки на почву можно изменять от 2,3 до 6 кг на 1 см ширины захвата.

 

 

Рис. 2 Каток водоналивной гладкий КВГ -1,4

Кольчатые катки (Рис. 3) состоят из ряда металических колец, насаженных на одну ось. Поверхность такого катка ребристая. Кольчатые катки имеют три секции. Ширина захвата каждой у большого тракторного катка составляет 3, а у малого-1,25 м. Давление на 1 см захвата колеблется от 2,4 до 4,2 кг. При одинаковой массе кольчатый каток уплотняет почву на большую глубину, чем гладкий. Регулируют массу катка балластом в ящиках на батареях.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.