Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законопроект разработан в реализацию Решения Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации от 18 февраля 2019 года "О реализации Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в субъектах Российской Федерации".

В соответствии с действующим законодательством общее собрание членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества собирается не реже одного раз в год. Среди 23 вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, лишь 2: утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора) и утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества рассматриваются ежегодно. Оставшиеся вопросы рассматриваются по мере необходимости.

Следует подчеркнуть, что у садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества отсутствует возможность определить высшим органом съезд, конференцию или иной представительный (коллегиальный) орган. Пункт 1 статьи 65.3 ГК РФ предусматривает такую возможность только в случае если это предусмотрено специальным законом. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" возможности создания иных коллегиальных органов, кроме общего собрания членов не содержит.

Каждое проведение очередного или внеочередного общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества сопровождается обязательным уведомлением. Уведомление направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения), размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии) и размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

Анализ, проводившийся Советом законодателей Российской Федерации, показал, что многие садоводы и огородники не имеют электронного адреса и товарищества вынуждены направлять уведомления почтой письмом с уведомлением. Стоимость почтовой услуги составляет более 80 рублей, и в крупных товариществах расходы на уведомления могут достигать ста и более тысяч рублей. Расходы на уведомление изымаются из фонда товарищества, формируемого за счет членских взносов.

Несмотря на то, что законом предусматривается рассылка уведомлений не менее чем за две недели до дня собрания, многие граждане не успевают принять участие в общем собрании, поскольку дата и время собрания определяются исключительно правлением. В таком случае общее собрание признается не состоявшимся, что требует от товарищества несения новых затрат на уведомления.

Исходя из этого, законопроектом предлагается наделить членов товарищества правом в Уставе определить дату, время, место проведения, повестку ежегодного очередного общего собрания членов товарищества, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на ежегодном общем собрании членов товарищества (т.н. отчётно-выборное собрание). В случае проведения ежегодного общего собрания членов товарищества в указанную дату по вопросам, указанным в уставе товарищества, общее собрание членов товарищества проводится без предварительного уведомления.

Фиксированная дата, установленная по решению членов товарищества в Уставе позволит обеспечить наиболее благоприятное время для собрания исходя из общей позиции участников, максимальную явку и легитимность принимаемых решений, позволит избежать дополнительных затрат и конфликтных ситуаций, возникающих по причине невозможности принять участие в обсуждении вопросов и будет фактором, дисциплинирующим руководство товариществ и планирования участниками товариществ своего участия в собрании.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.